Ost-Film
Startseite
Was ist Ostfilm?
Die Filme:
DDR
Albanien
Bulgarien
China
CSSR
Indien
Japan
Jugoslawien
Korea
Polen
Rumänien
UdSSR
Ungarn
Vietnam
Die Stars
Die Technik
 
Kontakt
Gästebuch
Links
Impressum

Auswahlfilmographie UdSSR

R bis Z

Um mehr über einen Film zu erfahren und zu sehen, klicken Sie bitte den entsprechenden Filmtitel an.
Hinweis: Artikel bleiben bei alphabetischen Sortierung zumeist unbeachtet.
 
R S T U V W X / Y Z
A bis H I bis Q

Rechnung geht nicht auf; Die
Reifezeugnis
Reise mit Hindernissen
Reiter der Revolution
Reiter ohne Kopf; Der
Rette sich wer kann
Revisor; Der
Rimski Korsakow
Ritter des goldenen Sterns
Romeo und Julia
Rote Lichtungen
rote Zelt; Das
(UdSSR / Italien)
russische Frage; Die
Sanduhr; Die
Schiffe stürmen Bastionen
Schlacht im Tal der weißen Tulpe; Die
Schlacht unterwegs
Schneesturmhexe; Die
Scholar von Krakow; Der
Schuss im Nebel
Schüsse an der Grenze
Schwarzer Zwieback
(UdSSR / DDR)
schwedische Zündholz; Das
Die Schwestern
6. Juli; Der
Segel im Sturm
Sehnsucht
Seltsame Leute
Serjoscha
Sibirisches Abenteuer - Dauria
, 2. Teil
Sie kämpften für die Heimat
silberne Trainer; Der
Sie fand die Liebe
Sie haben eine Heimat
Sieg; Der
(UdSSR / DDR)
siegreiche China; Das (UdSSR / China)
Skanderbeg - Ritter der Berge (UdSSR / Albanien)
Sklavin der Liebe
So begann es ...
Sohn des Fliegers; Der
Söhne der Heimat
Solange der Mensch lebt
Solaris
Soldat kehrt von der Front zurück; Ein
Sonderkurier; Der
Sonne scheint für alle; Die
Spiel mit dem Feind
(UdSSR / Mongolei)
Spiel ohne Unentschieden
Sportehre
Stalingrader Schlacht; Die
(1. + 2. Teil)
Stalker
Stationsvorsteher; Der
Stechfliege
Stepans Vermächtnis
stille Don; Der
(Teile 1 bis 3)
Strafstoß; Der
Straßenkreuzung
Sturm auf dem Festland
Sturm über Asien
süße Wort Freiheit; Das
Tag des Glücks
Tage des Chirurgen Mischkin; Die
(TV-Mehrteiler)
Taiga ruft; Die
Tierfänger
Tigerbändigerin; Die
Töchter und Mütter
Tod am Silbersee
traurige Nixe; Die
(Bulgarien / UdSSR)
Trawler auf fremdem Kurs
Tschapajew
unglaubwürdigen Abenteuer der Italiener in Russland; Die
(UdSSR / Italien)
Unter fremdem Namen
Unterwegs zu Lenin
(DDR / UdSSR)
Unzertrennliche Freunde
Uzala, der Kirgise
Vater des Soldaten; Der
Vergiß nicht: Bahnstation Lugowaja
verschollene Expedition; Die / Der goldene Fluß
Verzauberte Inseln
Viel Lärm um Maxim
Vorabend
(UdSSR / Bulgarien)
Von einem, der auszog, die Liebe zu finden
Vorsicht, Autodieb!
Wahl des Ziels
wahre Geschichte; Eine
Wandlung des Ingenieurs Clark; Die
(1. + 2. Teil)
Wärme deiner Hände, Die
Was ihr wollt
Wassa Schelesnowa
Waterloo
(Italien / UdSSR)
Der Weg des Soldaten
Weg in die Arena; Der
Wege und Schicksale
weiße Vogel mit dem schwarzen Fleck; Der
Weltmeister; Der
Wenn es September wird
Wenn man jung ist...
Wie heißen Sie jetzt?
Wiegenlied; Ein
Wintermorgen
Wundervogel Semurg; Der
Zigeunerlager zieht in den Himmel; Das
Zwei; Die / Begegnung an der Fähre
Zwei Jahre über dem Abgrund
Zwei Sonntage
Zwei Zeilen, kleingedruckt
(DDR / UdSSR)
zwölf Monate; Die

R S T U V W X / Y Z
A bis H I bis Q

Die alphabetischen Auswahlfilmographien enthalten Filme, von denen ich Bildmaterial zur Verfügung habe. Sie wurden daher keiner Gewichtung (weder künstlerische noch sonst wie) unterzogen. Natürlich werde ich mich bemühen, nach und nach vor allem auch alle wichtigen Produktionen einzufügen.