Ost-Film
Startseite
Was ist Ostfilm?
Die Filme:
DDR
Albanien
Bulgarien
China
CSSR
Indien
Japan
Jugoslawien
Korea
Polen
Rumänien
UdSSR
Ungarn
Vietnam
Die Stars
Die Technik
 
Kontakt
Gästebuch
Links
Impressum

Auswahlfilmographie UdSSR

A bis H

Um mehr über einen Film zu erfahren und zu sehen, klicken Sie bitte den entsprechenden Filmtitel an.
Hinweis: Artikel bleiben bei alphabetischen Sortierung zumeist unbeachtet.
A B C D E F G H
I bis Q R bis Z

Abenteuer im Zauberwald
Abenteuer in der Taiga
Abenteuer mit der Tarnkappe
Abschied von Matjora
Agonie
Allein und ohne Waffen
Alles bleibt den Menschen
Alpenballade
Der Amphibienmensch
Andrej Rubljow
Arena der Kühnen
Auf Zirkusbären schießt man nicht
Auferstehung
; 1. + 2. Teil
Aus dem Tagebuch einer Ärztin
Autoaffären
Bahnhof für zwei
Ballade vom tapferen Ritter Ivanhoe; Die
Befehl: Lebend fangen
Befreiung
(1. bis 5. Teil)
Begegnung an der alten Moschee
Begegnung an der Elbe
Begegnung an der Fähre / Die Zwei
Begegnung im All
Begegnung in den Bergen
Bela - Tragik einer Liebe
Belorussischer Bahnhof
blaue Vogel; Der
blinde Vogel; Der
Blockade
(1.-4. Teil)
Blühendes Land an der Adria (UdSSR / Albanien)
Blume im Schnee
Blutsverwandtschaft
Boris Godunow
(1986)
Botschafter der Sowjetunion
Brief, der nicht abging; Ein
Brüder Karamasow; Die
bucklige Pferdchen; Das
Dame mit dem Hündchen; Die
Daß es Dich gibt ...
Dauria
(1. + 2. Teil)
Demokratisches Deutschland (UdSSR / DDR)
Den Menschen lieben
Dersu Usala
Des Teufels Dutzend
Die nach uns kommen
Dornröschen
Drei plus Zwei
Du bist keine Waise
Durch Indien
Eine große Familie
Eine Legende über die Liebe
Eisvogel
elf Schwäne; Die
Entführung im Kaukasus
Entscheidung von Buchara; Die
Er war mein Freund
Ermitage; Die
Ersatzspieler; Der
erste Trolleybus; Der
Es blinkt ein einsam Segel
Euer Sohn und Bruder
Explosion im Hafen
Fahrerflucht
Fahrradbändiger
Fahrt führt nach Le Havre; Die
Fahrt über drei Meere
(UdSSR / Indien)
Der Fall von Berlin (1.+ 2. Teil)
Ferienabenteuer
Fern von Moskau
Feuertaufe; Die
Foma Gordejew
Frauen
Freiwilligen; Die
Fremde Briefe
Freundinnen
Freundschaft der großen Völker
Front ohne Flanken
Früh am Morgen
Frühling an der Oder
Frühling in Ssaken
Fünf Tage - Fünf Nächte
(UdSSR / DDR)
Geächtet und geliebt (Lautari)
Gefährliche Mission
Gefährliche Pfade
Geh und sieh
Geheimnis der Bucht; Das
Geheimnis des Bergsees; Das
geheimnisvolle Dolch; Der
geheimnisvolle Insel; Die
geheimnisvolle Mönch; Der
geheimnisvollen Rächer; Die
Geprüft: Keine Minen
(Jugoslawien / UdSSR)
Geschäft mit dem Tode
Geschichte einer ersten Liebe
Gesetz der Väter; Das
Gesprengte Fesseln
Geschwader zieht nach Westen; Das
Getrübtes Glück
gewöhnliche Faschismus; Der
Glinka
Glück in der Manege
Glückstrahlende Augen
goldene Fluß; Der / Die verschollene Expedition
goldene Zug; Der
Goldener Sommer
Goya oder Der arge Weg der Erkenntnis
(DDR / UdSSR)
Grille; Die
große Kraft; Die
Großen und die Kleinen; Die
Hase & Wolf
(Zeichentrickfilm-Reihe)
Helden der Tscheka
Herz ohne Liebe
Himmel meiner Kindheit; Der
Himmel unserer Kindheit
Hirsch mit dem goldenen Geweih; Der
Höflichkeitsbesuch

A B C D E F G H
I bis Q R bis Z

Die alphabetischen Auswahlfilmographien enthalten Filme, von denen ich Bildmaterial zur Verfügung habe. Sie wurden daher keiner Gewichtung (weder künstlerische noch sonst wie) unterzogen. Natürlich werde ich mich bemühen, nach und nach vor allem auch alle wichtigen Produktionen einzufügen.