Ost-Film
Startseite
Was ist Ostfilm?
Die Filme
Die Stars:
DDR
Bulgarien
CSSR
Japan
Jugoslawien
Polen
Rumänien
UdSSR
Ungarn
Die Technik
 
Shop
 
Kontakt
Gästebuch
Links
Impressum
 

Die Filmstars der Sowjetunion

Wie auch bei den Filmographien sind die Filmschaffenden der UdSSR zunächst in einer alphabetisch sortierten Liste aufgeführt. Mit einem Klick auf den entsprechenden Namen gelangen Sie dann zu der Detailseite der jeweiligen Person.
A B C D E F G H I J K L M
N O P Q R S T U V W X Y Z
 
Adomaitis, Regimantas
Andrejew, Boris F.
Antonow, Alexander P.
Arepina, Ija A.
Arinbassarowa, Natalja U.
Artmane, Wija
Awdjuschko, Viktor A.
Babotschkin, Boris A.
Balaschow, Wladimir P.
Banionis, Donatas J.
Baranowskaja, Wera W.
Batalow, Alexej W.
Batalow, Nikolai P.
Belochwostikowa, Natalja
Bernes, Mark N.
Birman, Serafima G.
Bljumental-Tamarina, Marija M.
Bogoljubow, Nikolai I.
Bolotowa, Shanna A.
Bondartschuk, Natalja S.
Bondartschuk, Sergej F.
Borissow, Alexander F.
Budraitis, Juosas St.
Bulgakowa, Maja G.
Butschma, Amwrossi M.
Bykow, Leonid F.
Bykow, Rolan A.
Bystrizkaja, Elina A.
Cmelnizki, Boris A.
Chochlowa, Alexandra S.
Dawydow, Wladlen S.
Demidowa, Alla S.
Doronina, Tatjana W.
Drushnikow, Wladimir W.
Dworshezki, Wladyslaw W.
Fait, Andrei A.
Fatejewa, Natalja N.
Fedossejewa-Schukschina, Lydia N.
Fogel, Wladimir P.
Frejndlich, Alissa B.
Garin, Erast P.
Gelowani, Michail G.
Glebow, Pjotr P.
Glusski, Michail A.
Golubkina, Larissa I.
Gribow, Alexei N.
Grigoriu, Grigore
Grinko, Nikolai
Grizenko, Nikolai O.
Gubenko, Nikolai N.
Gurtschenko, Ljudmila M.
Iljinsji, Igor W.
Iswizkaja, Isolda W.
Iwaschow, Wladimir S.
Jakowlew, Juri W.
Jankowski, Oleg
Jarwet, Juri, J.
Jefremow, Oleg N.
Jemeljanow, Wladimir N.
Jumatow, Georgi
Kadotschnikow, Pawel P.
Kadotschnikowa, Larissa W.
Kirijenko, Sinaida M.
Kirillow, Pjotr K.
Kiwi, Ewi
Kmit, Leonid (Alexei) A.
Koberidse, Otar L.
Komarow, Sergej P.
Konjuchowa, Tatjana G.
Kononow, Michail
Korenewa, Jelena A.
Kosakow, Michail M.
Kowal-Samborski, Iwan I.
Kowrigin, Wassili I.
Krawtschenko, Galina S.
Krjutschkow, Nikolai A.
Ktorow, Anatoli P.
Kulakow, Wiktor I.
Kuptschenko, Irina P.
Kurawljow, Leonid W.
Kusmina, Jelena A.
Kusnezow, Anatoli B.
Kusnezow, Michail A.
Ladynina, Marina A.
Lanowoi, Wassili S.
Larionowa, Alla D.
Lawrow, Kirill J.
Leonow, Jewgeni P.
Leshdei, Elsa I.
Liwanow, Boris N.
Liwanow, Wassili B.
Lukjanow, Sergej W.
Lushina, Larissa
Lutschko, Klara St.
M
akarowa, Inna W.
Makarowa, Tamara F.
Marezkaja, Wera P.
Martschenko, Ljudmila W.
Merkurjew, Wassili W.
Michalkow, Nikita S.
Miroschnitschenko, Irina P.
Mordjukowa, Nonna (Nojabrina) W.
Mosjoukine, Ivan
Mosshuchin, Iwan I.
Negoda, Natalja I.
Nifontowa, Rufina D.
Nikitin, Fjodor M.
Nikonenko, Sergej
Nikulin, Juri W.
O
rlowa, Ljubow Petrowna
Ostroumowa, Olga
Papanow, Anatoli D.
Perewersew, Iwan F.
Pilezkaja, Tatjana L.
Polskich, Galina A.
Popow, Andrei A.
Prochorenko, Shanna (Shanetta) T.
Proklowa, Jelena
Ritenbergs, Dsidra A.
Rumjanzewa, Nadeshda W.
Rybnikow, Nikolai N.
Saizewa, Ljudmila
Sakariadse, Sergo A.
Samoilow, Jewgeni W.
Samoilowa, Tatjana J.
Sanajew, Wsewolod W.
Saweljewa, Ljudmila M.
Sawwina, Ija S.
Schengelaja, Ariadna W.
Schtrauch, Maxim M.
Schukschin, Wassili M.
Shakow, Oleg P.
Sharow, Michail I.
Shisneva, Olga A.
Sjomina, Tamara P.
Skobzewa, Irina K.
Smirnowa, Lidija N.
Smoktunowski, Innokenti M.
Solonizyn, Anatoli
Solotuchin, Waleri
Sten, Anna
Stoljarow, Sergej D.
Strishenow, Oleg A.
Subkow, Walentin I.
Tabakow, Oleg P.
Telegina, Walentina P.
Terechowa, Margarita
Tichonow, Wjatscheslaw W.
Tolubejew, Juri W.
Toma, Swetlana
Tscherkassow, Nikolai K.
Tschiaureli, Sofiko M.
Tschirkow, Boris P.
Tschokmorow, Suimenkul
Tschurikowa, Inna M.
Tschursina, Ljudmila A.
Uljanow, Michail A.
Wertinskaja, Anastassija A.
Widow, Oleg B.
Wolodina, Margarita W.
 
A B C D E F G H I J K L M
N O P Q R S T U V W X Y Z