Ost-Film
Startseite
Die Filme
Die Stars
Die Technik
 
Kontakt
Gästebuch
Links
Impressum

zurück zur Übersicht DEFA-Stars

Rudolf Ulrich


Progress Star-Postkarte Nr. 2876 / 650
(Foto: © Kurt Wunsch)

Geburtsdatum: 03.011922 in Halle / Saale;
gestorben am 04.04.1997 in Berlin
 
Kurzbiographie: - nahm Schauspiel-Unterricht bei Müller-Rochel
- debütierte 1947 an einem Hallenser Theater
- danach am Landestheater Altenburg / Th. und ab 1950 am Berliner Theater der Freundschaft (heute Theater an der Parkaue)
- siedelte 1950 mit seiner Frau Hanna nach Berlin um, wo auch seine Tochter Bettina Rosié (geb. Ulrich) geboren wurde
- gehörte von da an auch zum Schauspieler-Ensemble der DEFA
- erreichte seinen Durchbruch als Filmschauspieler 1957 in Kurt Jung-Alsens "Betrogen bis zum jüngsten Tag", welcher 1957 für die Goldene Palme bei den Internationalen Filmfestspielen in Cannes nominiert war
- avancierte fortan zu einem sehr wandlungsfähigen und viel beschäftigten Schauspieler; spielte in mehr als 180 Kino- und Fernseh-Produktionen mit
- spielte Mitte der 1970er Jahre in mehreren jugoslawischen Filmen mit, die damals nicht vom Ministerium für Kultur der DDR genehmigt waren; als Repressalie wurden ihm nur noch kleinere Filmrollen bei DEFA und DFF angeboten
- ist auf einem Pankower Friedhof beigesetzt
 
Filmographie:
1954 Ernst Thälmann - Sohn seiner Klasse
Gefährliche Fracht
Chicago 1886 (TV)
1954 / 55 Letztes Fach unten rechts (Kurz-Spielfilm)
1955 Der verschenkte Leutnant (TV)
Star mit fremden Federn
1955 / 56 Lied über dem Tal
1956 Drei Mädchen im Endspiel
Genesung
1957 Betrogen bis zum jüngsten Tag
Polonia-Expreß
Die Schönste
1958 Tatort Berlin
Jahrgang 21 (DDR / CSSR)
1959 Die Premiere fällt aus
Kapitäne bleiben an Bord
Der kleine Kuno
SAS 181 antwortet nicht
Ehesache Lorenz
Eine alte Liebe
Brücke zwischen gestern und morgen (TV)
1959 / 60 Die Entscheidung des Dr. Ahrendt
1960 Seilergasse 8
Die heute über 40 sind
1960 / 2014 Sommerwege
1961 Die Liebe und der Co-Pilot
Der Ermordete greift ein (TV)
Der Fremde
Urlaub ohne dich
Der Schwur des Soldaten Pooley (TV, DDR / GB)
Eine Handvoll Noten
1962 Tanz am Sonnabend
Tote reden nicht (TV)
Geboren unter schwarzen Himmeln (TV)
Jean Baras´ große Chance (TV)
Fetzers Fluch (TV)
Mord ohne Sühne
1963 Geheimarchiv an der Elbe
Ein Mann und sein Schatten (TV)
Blaulicht: Wunder wiederholen sich nicht (TV-Serie)
1963 / 64 Der Neue; 1. + 2. Teil (TV)
1964 Schwarzer Samt
Das Mädchen aus dem Dschungel (TV)
Doppelt oder nichts (TV)
Viel Lärm um nichts
Als Martin vierzehn war
Egon und das achte Weltwunder (TV)
1965 Die Abenteuer des Werner Holt
Sheriff (TV)
Die andere Front (TV)
Terra Incognita
Tiefe Furchen (TV; lief auch im Kino)
Das Kaninchen bin ich
Ballade vom roten Mohn / Four Soldiers (TV, DDR / GB)
Berlin um die Ecke
1966 Ohne Kampf kein Sieg (TV-Mehrteiler)
Geheimkommando: 1. Geheimkommando Bumerang ((TV-Dreiteiler)
Oben fährt der große Wagen (TV)
1967 Geschichten jener Nacht (Episode 4)
Chingachgook die große Schlange
Der Mann aus Kanada (TV)
Begegnungen (TV)
Die Fahne von Kriwoj Rog
Kleiner Mann - was nun? (TV)
Kater Lampe (TV)
1967 / 68 Treffpunkt Genf (TV-Zweiteiler)
1968 Die Nacht im Grenzwald
Die Leute von Karvenbruch (TV)
Alchimisten (TV)
1968 / 69 Krupp und Krause (TV-Mehrteiler)
Projekt Aqua (TV)
1969 Der Täter kommt um Mitternacht (TV)
Hans Beimler, Kamerad (TV-Mehrteiler)
Seine Hoheit - Genosse Prinz
Heiner Fink (TV)
1970 Hart am Wind
Tscheljuskin (TV)
1971 KLK an PTX - Die rote Kapelle
Der Sonne Glut (TV-Mehrteiler)
Geschichten um Wilhelm (TV)
1971 / 72 Die Bilder des Zeugen Schattmann (TV-Mehrteiler)
1972 Tecumseh
1973 Eva und Adam: Privat nach Vereinbarung (TV-Reihe)
Tandem mit Kettmann (TV)
Nachtredaktion (TV)
1973 / 74 Maria und der Paragraph (TV)
Das Mädchen Malle (TV)
1974 Der Leutnant vom Schwanenkietz (TV)
Der Staatsanwalt hat das Wort: Moderner Diebstahl (TV-Reihe)
Die Frauen der Wardins (TV)
Polizeiruf 110: Nachttaxi (TV-Reihe)
Doppelte Lüge (TV)
1974 / 75 Zwischen Nacht und Tag
1975 Die Männer vom River Clyde (TV)
Explosion in der Zentralgarage (Jugoslawien)
1975 / 76 Die Emser Depesche (TV)
1976 Ein Katzensprung
Zur See: Die Hochzeitsüberraschung (TV-Serie)
Strategie der Träume. Zwei Tage eines Lebens (TV)
1977 Der graue Hut (TV)
1977 / 78 Ich bin nicht meine Tante (TV)
Der zweite Mann (TV)
Zwischen zwei Sommern (TV)
1978 Polizeiruf 110: Die letzte Chance (TV-Reihe)
Zugvogel am Sund (TV)
1979 Für Mord kein Beweis
Chiffriert an Chef - Ausfall Nr. 5
Des Drachens grauer Atem (TV)
Polizeiruf 110: Barry schwieg (TV-Reihe)
Spurensucher (TV)
1980 Die Stunde der Töchter
Niemand liebt dich - wieso ich? (TV)
Nicht verzagen, Trudchen fragen (TV)
Wie das Leben so spielt (TV)
1981 Die Kolonie
Haustheater (TV)
1982 / 83 Der Bastard (TV)
1983 Abends im Kelch (TV)
Der Mann mit dem Ring im Ohr
1984 Der Lude
Meine Frau Inge und meine Frau Schmidt
1985 Der Doppelgänger
1986 Startfieber
Der Hut des Brigadiers
196 / 87 Maxe Baumann aus Berlin (TV)
1987 Mediburn Sabinella oder Die verflixte Zauberkiste (TV)
1988 Polizeiruf 110: Der Kreuzworträtselfall (TV-Reihe)
Wir bleiben treu
(UdSSR / DDR / Bulgarien / CSSR / Ungarn / Polen)
1989 Der Schlüssel zum Gück (TV)
1989 / 90 Der Streit um des Esels Schatten
1992 Sherlock Holmes und die sieben Zwerge (TV-Serie)
1994 Tatort: Geschlossene Akten (TV-Reihe)


als Herbert Schmelzer in "Blaulcht: Wunder wiederholen sich nicht" (1963)

zurück zur Übersicht DEFA-Stars