Ost-Film
Startseite
Die Filme
Die Stars
Die Technik
 
Kontakt
Gästebuch
Links
Impressum

zurück zur Übersicht DEFA-Stars

Rolf Ludwig

Rolf Ludwig

Geburtsdatum: 28.07.1925 in Stockholm;
gestorben am 28.03.1999 in Berlin
Kurzbiographie: - Sohn eines Buchdruckers und Gastwirts
- nach der Volksschule zunächst Lehre als Drucker
- 1942 zum Arbeitsdienst eingezogen
- im II. Weltkrieg Kampfpilot, wurde abgeschossen, verwundet und geriet in britische Kriegsgefangenschaft; beteiligte sich im Gefangenenlager am Lagertheater
- spielte nach dem Krieg für die Radebeuler Theatertruppe "Heiterer Blick"
- 1947 Vorspiel in Dresden für eine Theaterrolle
- spielte an der Dresdener Volksbühne in fast allen Inszenierungen in den verschiedensten Rollen mit
- legte den Grundstein für seine große Karriere jedoch an der Berliner Volksbühne, wo er von Mitte der 50er bis Anfang der 60er Jahre u.a. den Truffaldino in Carlo Goldonis " Diener zweier Herren" spielte
- wechselte später zum Deutschen Theater, dessen Ensemble er bis in die 90er Jahre hinein angehörte; Gemeinsam mit Klaus Piontek spielt er dort in nahezu allen großen Inszenierungen mit
- 1952 Filmdebüt in "Sein großer Sieg"
- internationale Beachtung fanden vor allem seine Filmrollen in Slatan Dudows "Der Hauptmann von Köln" (1956) sowie als Kellner Mager in "Lotte in Weimar" (1975) von Egon Günther
- wirkte auch als Erzähler in zahlreichen LITERA-Hörspielproduktionen (Schallplatten) mit
Filmographie:
Sein großer Sieg (1952)
Die Unbesiegbaren (1953)
Wer seine Frau lieb hat (1954)
Sommerliebe (1954)
Ede sonnabends (1954)
Der Diener zweier Herren (1955, TV)
Der Teufelskreis (1955)
Drei Mädchen im Endspiel (1955)
Der Richter von Zalamea (1955)
Thomas Müntzer (1955 / 56)
Mich dürstet (1956)
Der Hauptmann von Köln (1956)
Fuchs tönende Wochenschau (1956)
Das Gesellschaftsspiel (1956)
Bennos böses Ich (1957)
Im Sonderauftrag (1958)
Der kleine Kuno (1959)
Das Feuerzeug (1959)
Guter Rat ist billig (1959)
Das Leben beginnt (1959)
Was denn nun, Herr Jehoda? (1960, TV)
Hochmut kommt vor dem Knall (1960)
Die heute über 40 sind (1960)
Komödie der Irrungen (1960, TV)
Der Diener zweier Herren (1960, TV)
Pascha in Nöten (1960, TV)
Italienisches Capriccio (1961)
Der Fall Gleiwitz (1961)
Der Mann mit dem Objektiv (1961)
Der Weg nach Füssen (1962, TV)
Der Mann des Tages (1963, TV)
Der Morin – das Schwein (1963)
Viel Lärm um nichts (1964)
Der Kammersänger (1964, TV)
Volpone (1964, TV)
Das Abendgericht (1964, TV)
Asphalt-Story (1964, TV)
Solange Leben in mir ist (1965)
Flucht ins Schweigen (1966)
Feinde (1966, TV)
Die Perser (1966, TV)
Kleiner Mann – was nun? (1967, TV)
Laurencia (1967, TV)
Der Streit um den Sergeanten Grischa (1968, TV)
Abschied (1968)
Jungfer, Sie gefällt mir (1968)
Karriere (1968 -71)
Die Russen kommen (1968 / 87)
Seine Hoheit – Genosse Prinz (1969)
Nathan der Weise (1969, TV)
Tödlicher Irrtum (1969)
Netzwerk (1969)
Die Heirat (1970)
Arzt wider Willen (1971, TV)
Der Dritte (1971)
Kretschinskis Hochzeit (1971, TV)
Optimistische Tragödie (1971, TV)
Trotz alledem! (1971)
Ein Engel reist ins Paradies (1972, TV)
Die Legende von Paul und Paula (1972)
Zement (1973, TV)
Polizeiruf 110 - Der Ring mit dem blauen Saphir (1973, TV)
Die Zwillinge (1973, TV)
Nachtasyl (1974, TV)
Die unheilige Sophia (1975, TV)
Lotte in Weimar (1975)
Eine Pyramide für mich (1975)
Requiem für Hans Grundig (1975, TV)
Schauspielereien: Die Trauerrede und andere heitere Begebenheiten (1976, TV)
Süßer Vogel Jugend (1976, TV)
Die Geheimakte (1976)
Camping - Camping (1976)
Wer reißt denn gleich vor' m Teufel aus? (1977)
Ein Trompeter kommt (1977, TV)
Polizeiruf 110 - Des Alleinseins müde (1977, TV)
Vier Tropfen (1977, TV)
Ich zwing dich zu leben (1977)
Zünd an, es kommt die Feuerwehr (1978)
Kennst Du das Land... (1979)
Die Rache des Kapitäns Mitchell (1979, TV)
Die Verlobte (1979 / 80)
Levins Mühle (1980)
Kommt ein Vogel geflogen (1980, TV)
Polizeiruf 110 - Der Hinterhalt (1980, TV)
Pugowitza (1980)
Verflucht und geliebt (1981, TV)
Die Generalprobe (1982, TV)
Komm mit mir nach Chicago (1982, TV)
Das Graupenschloß (1982, TV)
Schwanengesang (1982, TV)
Wiederbegegnung (1982, TV)
Der entführte Prinz (1982, TV)
Hommage à Hölderlin (1983, HFF-Film)
Der Mann und sein Name (1983, TV)
Es geht einer vor die Hunde (1983)
Moritz in der Litfaßsäule (1983)
Die ewigen Gefühle (1983, TV)
Wo andere schweigen (1984)
Meine Frau Inge und meine Frau Schmidt (1984)
Einzug ins Paradies (1984, TV-Serie)
Die Grünstein-Variante (1984, BRD-TV)
Bebel und Bismarck (1984-86, TV)
Das musikalische Nashorn (1985, HFF-Film)
Sansibar oder der letzte Grund (1985-87, TV)
Das Buschgespenst (1986, TV)
Das Schulgespenst (1986)
Stielke, Heinz, fünfzehn... (1986)
Katja unterwegs in der DDR (1986, TV)
Schauspielereien - Ein ehrlicher Finder (1986, TV)
Die lustigen Weiber von Windsor (1986, TV)
Käthe Kollwitz – Bilder eines Lebens (1986)
Wallenstein (1987, TV)
Schauspielereien - Genau auf Tag und Stunde (1987, TV)
Der Staatsanwalt hat das Wort - Unter einem Dach (1987, TV)
Schwein gehabt (1987)
Ganz in Familie (1987, TV)
Schauspielereien - Berliner Pflanzen (1987, TV)
Späte Ankunft (1988, TV)
Der blaue Boll (1988, TV)
Stein (1991)
Die Jüdin von Toledo (1991, TV)
Das Trio (1991, TV)
Abschied (1991, HFF-Film)
Lenz (1992, TV)
Der Biberpelz (1993, TV)
Die Probe – König Lear (1994-96, HFF-Film)
Nikolaikirche (1995, TV)
Herberge für einen Frühling (1995, TV-Serie "Ärzte")
Nr. 73 (1995, HFF-Film)

zurück zur Übersicht DEFA-Stars