Ost-Film
Startseite
Die Filme
Die Stars
Die Technik
 
Kontakt
Gästebuch
Forum
Links
Impressum

zurück zur Übersicht DEFA-Stars

Ruth Kommerell


Progress Star-Postkarte, Nr. 2885
(Foto: © Baxmann)

Geburtsdatum: 09.05.1923 in Stuttgart;
gestorben am 01.09.1986 in Ost-Berlin
 
Kurzbiographie: - nahm Schauspiel-Unterricht bei Emmy Remolt-Jessen in Stuttgart
- 1941 Bühnendebüt an einer Bühne in Heilbronn
- spielte später in Tübingen, Bielefeld und Halle / Saale
- 1952 bis 1957 am Maxim-Gorki-Theater in Berlin
- anschließend freischaffende Tätigkeit für Bühne, Film und Synchronisation, besonders aber bei der DEFA und beim DFF
- spielte in zahlreichen Nebenrollen, hatte aber auch tragende Filmrollen z.B. in diversen Märchenverfilmungen
- ihre Tochter Blanche Kommerell ist ebenfalls Schauspielerin und außerdem auch Autorin
 
Filmographie:
1955 Ernst Thälmann - Führer seiner Klasse
1958 Meine Frau macht Musik
Schule für Kunden (Kurz-Spielfilm)
1960 / 61 Fünf Tage - Fünf Nächte (UdSSR / DDR)
1960 - 62 Ärzte
1961 Gewissen in Aufruhr (TV-Mehrteiler; lief auch im Kino)
Aus dem Leben gegriffen (Kurz-Spielfilm)
1961 / 62 Freispruch mangels Beweises
1962 Die aus der 12b
Tanz am Sonnabend
1962 / 63 Rüpel
1963 Ein Mann und sein Schatten (TV)
Der Neue; Teil 1 (TV)
Julia lebt
1964 Drei Kriege. 2. Hinter den Fronten (TV)
Theater um Othello (DEFA / DFF; lief auch im Kino)
1965 Das Kaninchen bin ich
Die Mutter und das Schweigen (TV; lief auch im Kino)
Dr. Schlüter (TV-Vierteiler)
Köpfchen Kamerad (TV)
1966 Die Söhne der großen Bärin
Jahrgang 45
Die Hochzeit von Länneken
1966 / 67 Der Fall Timo Rinnelt (TV)
1967 Der Revolver des Corporals
Die Heiden von Kummerow und ihre lustigen Streiche
(BRD / DDR)
1967 / 68 Spur des Falken (Synchronsprecherin)
1968 Das siebente Jahr
Der Staatsanwalt hat das Wort: Automarder (TV-Reihe)
1969 Mohr und die Raben von London
Im Himmel ist doch Jahrmarkt
1969 / 70 Rottenknechte (TV)
1970 He, Du!
Junge Frau von 1914 (TV)
Mein lieber Robinson
Anflug Alpha 1
1971 Die Verschworenen (TV)
1971 / 72 Zwischen 5.10 und 6.10 Uhr (TV)
Es ist eine alte Geschichte
1972 Der Dritte
1972 Anfang am Ende der Welt (TV)
1973 Rotfuchs (TV)
Die sieben Affären der Dona Juanita (TV-Vierteiler)
1974 Leben mit Uwe
... verdammt, ich bin erwachsen
Orpheus in der Unterwelt
Der Untergang der Emma
Zum Beispiel Josef
Jakob der Lügner (Synchronsprecherin)
1974 / 75 Looping
Am Ende der Welt
1975 Schwester Agnes (TV)
Die schwarze Mühle (TV; lief auch im Kino)
1976 Polizeiruf 110: Schwarze Ladung (TV-Reihe)
Philipp, der Kleine
Der Hasenhüter (TV; lief auch im Kino)
Absage an Viktoria (TV)
1976 - 78 Der Meisterdieb (TV; lief auch im Kino)
1977 Das Versteck
1978 Gefährliche Fahndung (TV-Serie)
Einer muss die Leiche sein
Achillesferse
Fleur Lafontaine (TV)
Polizeiruf 110: In Maske und Kostüm (TV-Reihe)
Jugendweihe (TV)
Ein Zimmer mit Aussicht (TV-Serie)
1979 Der Eisriese (Kurz-Animationsfilm; Sprecherin)
Polizeiruf 110: Die letzte Fahrt (TV-Reihe)
1979 / 80 Ich will nach Hause (TV)
Ernste Spiele (Ungarn / DDR)
1980 Aber Doktor! (TV)
Die Stunde der Töchter
Unser Mann ist König (TV-Serie)
Meines Vaters Straßenbahn (TV)
1981 Wäre die Erde nicht rund...
1983 Martin Luther (TV-Mehrteiler)
Fariaho
Insel der Schwäne
Polizeiruf 110: Schnelles Geld (TV-Reihe)
Isabel auf der Treppe
Moritz in der Litfaßsäule
1983 / 84 Der Mann mit dem Ring im Ohr
1983 - 85 Mein lieber Onkel Hans (TV)
1984 Bockshorn
Kaskade rückwärts
Die Weihnachtsgans Auguste
(Puppentrickfilm; Sprecherin)
1985 Die Gänse von Bützow
1986 Millirem (BRD; Kurz-Spielfilm)
Das Schulgespenst
Weihnachtsgeschichten (TV)
1987 Der Schwur von Rabenhorst

zur Bilder-Galerie

zurück zur Übersicht DEFA-Stars