Ost-Film
Startseite
Die Filme
Die Stars
Die Technik
 
Kontakt
Gästebuch
Links
Impressum

zurück zur Übersicht DEFA-Stars

Rolf Hoppe

Rolf Hoppe

Geburtsdatum: 06.12.1930 in Ellrich / Harz
Kurzbiographie: - Sohn eines Bäckermeisters; arbeitete nach der Bäckerlehre in seinem Beruf und als Kutscher (1945 - 48)
- war nach seinem Schauspielstudium am Staatlichen Landeskonservatorium in Erfurt zunächst Tierpfleger beim Zirkus Aeros
- nach Schulung seiner beeinträchtigten Stimme folgten Engagements am "Theater der jungen Garde" in Halle / Saale und am "Theater der Jungen Welt" in Leipzig
- weitere Stationen waren seit 1961 das Staatstheater in Dresden, zwischen 1970 und 1975 das Deutsche Theater Berlin, die Salzburger Festspiele (mehrmals in der Rolle des Mammons in "Jedermann"; 80er Jahre), in der Schweiz, in Italien und in China
- international bekannt geworden durch seine Darstellung des Hermann Göring in István Szabós "Mephisto" (1981)
- neben den zahlreichen Arbeiten bei Film und Fernsehen, trat Hoppe auch als Sprecher in Kinder-Hörspielen in Erscheinung (z.B. als das weißes Kaninchen in "Alice im Wunderland", als Erzähler in "Brüderchen und Schwesterchen", als geschichtenerzählender Wind in "Der Fischer und seine Frau")
- gründete 1995 einen Theaterverein (Hofteater Dresden, ein Kammertheater), kaufte einen Bauernhof in Dresden-Weißig und spendete diesen dem Verein; teilweise tritt er dort auch selbst auf
- hat im Schloss Weesenstein eine musikalisch-literarische Reihe ("Dresdener Dreiklänge") initiert und liest dort Märchen, Balladen und Geistergeschichten

Hoppe lebt heute  in Dresden-Weißig, ist verheiratet und Vater zweier Töchter. Seine jüngere Tochter, Christine Hoppe ist ebenfalls Schauspielerin. Er ist Prinzipal des Hoftheaters Dresden.

Filmographie:
1963 Jetzt und in der Stunde meines Todes
1965 Die besten Jahre
Der Frühling braucht Zeit
1966 Karla
Lebende Ware
1966 / 2002 Fräulein Schmetterling
1967 Frau Venus und ihr Teufel
Kleiner Mann, was nun? (TV-Zweiteiler)
1968 Ich war neunzehn
Die Nacht im Grenzwald
Hauptmann Florian von der Mühle
Mohr und die Raben von London
Nebelnacht
Spur des Falken
1969 Weiße Wölfe
1969 / 70 Goya - oder der arge Weg der Erkenntnis
(DDR / UdSSR)
1970 Jeder stirbt für sich allein (TV)
Tödlicher Irrtum
1971 Die gestohlene Schlacht (DDR / CSSR)
Männer ohne Bart
1971 / 72 Eolomea
1971 - 73 Die Brüder Lautensack (TV)
1972 Leichensache Zernick
Die Zwillinge (TV)
1973 Apachen
Die Hosen des Ritters von Bredow
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (CSSR / DDR)
Susanne und der Zauberring
Wie füttert man einen Esel
Das zweite Leben des Friedrich Wilhelm Georg Platow
1974 Hans Röckle und der Teufel
Johannes Kepler
Kit & Co.
Leben mit Uwe
Mein lieber Mann und ich (TV)
Der nackte Mann auf dem Sportplatz
Orpheus in der Unterwelt
Ulzana
1974 / 75 Zwischen Nacht und Tag
1975 Die Bößewichter müssen dran
Ikarus
Jede Woche Hochzeitstag (TV)
Polizeiruf 110 - Die Rechnung geht nicht auf (TV-Serie)
1976 Beethoven - Tage aus einem Leben
Daniel Druskat (TV-Mehrteiler)
Das Licht auf dem Galgen
Unterwegs nach Atlantis
Unser stiller Mann
1976 / 77 Happy End
1977 Die Flucht
Der gepuderte Mann im bunten Rock oder
Musjöh lebt gefährlich (TV)
1977 / 78 Jörg Ratgeb - Maler
1978 Fleur Lafontaine (TV; lief auch im Kino)
Polizeiruf 110 - Doppeltes Spiel (TV-Reihe)
Sabine Wulff
Ein Sonntagskind, das manchmasl spinnt
Volpone (TV)
1978 / 79 Schatzsucher
1979 Heute abend morgen früh
Die Hochzeitsreise (TV)
Die lange Straße (TV-Serie, 3 Folgen)
1980 Archiv des Todes (TV-Mehrteiler)
Komödianten-Emil
Levins Mühle
Mephisto (Ungarn / BRD)
Meines Vaters Straßenbahn (TV)
1981 Peters Jugend (UdSSR / DDR)
Pugowitza
1981 / 82 Die Gerechten von Kummerow
Bahnwärter Thiel (TV)
Sonjas Rapport
1981 - 83 Martin Luther (TV)
1982 Das Graupenschloss (TV)
Der lange Ritt zur Schule
Rächer, Retter und Papiere (TV-Serie)
1982 Mein Vater ist ein Dieb
1982 Rächer, Retter und Rapiere (TV-Serie)
1982 - 85 Die Preußen kommen
1983 Der Staatsanwalt hat das Wort: nur einen Schluck (TV-Reihe)
Ärztinnen
Frühlingssinfonie (BRD)
1983 - 85 Sachsens Glanz und Preußens Gloria (TV-Mehrteiler)
1984 Die ewigen Gefühle (TV, BRD)
Die Grünstein-Variante (BRD)
Hälfte des Lebens
La Piovra - Allein gegen die Mafia (TV)
Wer war Edgar Allan? (TV; Österr. / BRD)
1984 / 85 Besuch bei van Gogh
Die Gänse von Bützow
Das Haus am Fluss
1985 Der Staatsanwalt hat das Wort - Hubertusjagd (TV-Reihe)
Irrläufer (TV)
Kaiser und eine Nacht (BRD / Schweiz)
1986 Die letzten Tage des Georg W. (TV)
Der Nachbar (Schweiz / BRD)
1986 / 87 Biala Wizytowka - Chronik einer Fürstenfamilie
(TV, Polen)
Johann Strauss - Der ungekrönte König
(Österr. / BRD / Frankr.)
1987 Ein Chinese sucht seinen Mörder (China?)
Liane
1988 Bangkok Story (Killing Drugs) (BRD)
Der Bruch (DDR / BRD)
Die Tänzerin
Ein brauchbarer Mann
Melanios letzte Liebe (TV)
1989 Pestalozzis Berg
1990 Bronsteins Kinder (Deutschland / Polen)
Das Licht der Liebe
Kohl - ein deutscher Politiker
1990 / 91 Ende der Unschuld (TV)
1991 Die Lok
Mein Bruder, der Clown (TV)
Schtonk
1992 Brandnacht
Das große Fest (TV)
Der demokratische Terrorist (Deutschl. / Schweden)
Der absurde Mord (TV)
Die Männer vom K3 - Halali für einen Jagdfreund (TV-Serie)
1992 / 93 Mario und der Zauberer
1993 Auf eigene Gefahr
Die Elefantenbraut (TV)
Rosamunde Pilcher: Stürmische Begegnung (TV)
1993 / 94 Alles Glück dieser Erde (TV-Serie)
1994 Durchreise
Im Zweifel für... (TV-Mehrteiler)
La Piovra 7 - Allein gegen die Mafia (TV)
Tatort - Der schwarze Engel (TV-Serie)
Wachtmeister Zumbühl (Schweiz)
1995 Dig, Dag und Ritter Runkel (Stimme, Video-Kurzfilm)
Kommissar Rex - Entführt (Österreich, TV)
Matulla und Busch (TV)
Der Mond scheint auch für Untermieter (TV-Serie)
Nadja - Himkehr in die Fremde (TV)
Reise in die Dunkelheit
Spreebogen (TV)
Tatort - Der Spezialist (TV-Serie)
Unser Mann
Zu treuen Händen (TV)
1996 Geisterstunde - Der Haustyrann (TV-Serie)
Geisterstunde - Die Schlafwandlerin (TV-Serie)
Im Rausch der Liebe (TV)
Lorenz im Land der Lügner
Polizeiruf 110 - Kurzer Traum (TV-Reihe)
Tatort - Parteifreunde (TV-Serie)
Tatort - Schlaflose Nächte (TV-Serie)
Unser Mann - Das Siegel des Todes
1997 Comedian Harmonists (Österr. / Deutschl.)
Der Hauptmann von Köpenick (TV)
Eine Sünde zuviel (TV)
Frauen morden leichter (TV-Reihe)
Geisterstunde - Fahrstuhl ins Jenseits (TV-Serie)
Sardsch - Bis aufs Blut / Mörderisches Erbe / Die Jagd beginnt
(TV-Serie)
Sterben ist gesünder
Tatort - Tödlicher Galopp
Zucker für die Bestie (TV)
1998 Der Handymörder (TV)
Feuerläufer - Der Fluch des Vulkans
Hans im Glück
Klemperer - Ein Leben für Deutschland: Also bleibe ich (TV-Mehrteiler)
Kosalik Collection: Sünde zuviel
Mörderisches Erbe - Tausch mit einer Toten (TV)
Palmetto – Dumme sterben nicht aus (USA / BRD)
Rot wie das Blut (TV)
1998 / 99 Letzter Atem (TV)
1999 Am Ende siegt die Liebe (TV)
Das Rätsel des blutroten Rubins
Der Bunker - Eine todsichere Falle (TV)
Haltet sie auf!
La Piovra 10 - Allein gegen die Mafia (TV)
Rosamunde Pilcher: Klippen der Liebe (TV)
2000 Auf eigene Gefahr - Raubritter (TV-Serie)
Die Verbrechen des Professor Capellari - Milenas Bücher
Eine starke Frau
Models (TV)
2001 Der Bulle von Tölz - Der Liebespaarmörder
(TV-Serie, BRD / Österr.)
Der letzte Zeuge - Gerichtsmediziner Dr. Kolmaar (TV-Serie)
SOKO Kitzbühel - Der Clan (TV-Serie)
2002 Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen:
Es gibt ein Zurück (TV-Serie)
Friedrich Freiherr von der Trenck - Zwei Herzen gegen die Krone
Der letzte Zeuge - Der heilige Krieg (TV-Serie)
2003 Kleinruppin forever
Tatort - Der schwarze Ttroll (TV-Serie)
Wilsberg - Tod einer Hostess (TV-Serie)
2004 Am Kap der Liebe
Hart am Wind (TV)
Donna Leon: Acqua Alta (TV)
2005 Alles auf Zucker
2006 SOKO Kitzbühel - Mörderische Schnitzeljagd (TV-Serie)
2007 Mein alter Freund Fritz (TV)
Giganten - Goethe - Magier der Leidenschaften (TV)
Commissario Laurenti - Der Tod wirft lange Schatten (TV-Serie)
Die Spezialisten: Kripo Rhein-Main - Der letzte Brief (TV-Serie)
2008 Commissario Laurenti - Tod auf der Warteliste (TV-Serie)
Der Besuch der alten Dame (TV)

zur Bilder-Galerie

zurück zur Übersicht DEFA-Stars