Ost-Film
Startseite
Die Filme
Die Stars
Die Technik
 
Kontakt
Gästebuch
Links
Impressum

zurück zur Übersicht DEFA-Stars

Norbert Christian


Progress Star-Postkarte, Nr. 1323 (60)
(Foto: © Gerhard Puhlmann)

Geburtsdatum: 05.12.1925 in Berlin (als Christian Hengst);
gestorben am 18.12.1976 in Ebenda
 
Kurzbiographie: - besuchte 1943 die Schauspielschukle von Helene Lackner
- anschließend Theater-Debüt am Stadttheater Greifswald
- spielte von 1949 bis 1952 in Rostock und führte dort auch Regie
- kam 1952 durch Berttolt Brecht zum Berliner Ensemble, dem er bis 1971 angehörte
- Gastspiele an der Volksbühne und am Deutschen Theater in Berlin
- wirkte in zahlreichen DEFA- und Fernseh-Produktionen mit, hier jedoch zumeist als Nebendarsteller
- nach seinem Tod übernahm Erwin Geschonneck seine Rolle des Dr. Friedrich Rankl in "Abschied vom Frieden"
- war bis zu ihrem Tode mit der Schauspielerin und Autorin Myriam Sello-Christian verheiratet und danach mit der Schauspielerin Erdmute Schmid-Christian
- aus der ersten Ehe stammte der Schauspieler und Synchronsprecher Michael Christian (1947 - 2006)
- liegt auf dem Zentralfriedhof in Berlin-Friedrichsfelde begraben
Filmographie:
1953 Die Unbesiegbaren
Die Gewehre der Frau Carrar
1954 Kein Hüsung
Papier, Papier (Kurz-Spielfilm)
1955 Einmal ist keinmal
Immertreu (Kurz-Spielfilm)
Der Fischer un sine Fru (Kurz-Spielfilm)
1955 / 56 Der Treppenwitz (Kurz-Spielfilm)
1955 - 57 Der Fackelträger
1956 Junges Gemüse
Das Stacheltier: Ham wa nicht! (Kurzfilm-Reihe)
Das Stacheltier: Die Glocke von Coruptica (Kurzfilm-Reihe)
Thomas Müntzer
Zum Quietschen (Kurz-Spielfilm)
Von nun ab: Herr Kunze (Kurz-Spielfilm)
1956 / 57 Gerngroß ganz groß - Gerngroß ganz klein! (Kurz-Spielfilm)
1957 Keine Zeit (Kurz-Spielfilm)
Katzgraben (TV-Theateeraufzeichnung)
1957 / 58 Unternehmen Teutonenschwert (Dokumentarfilm; Sprecher)
1958 / 1972 Sonnensucher
1958 Die Mutter
Geschwader Fledermaus
Das Stacheltier: Der junge Engländer (Kurzfilm-Reihe)
Schule für Kunden (Kurz-Spielfilm)
1959 Ware für Katalonien
Der Bumerang (Kurz-Spielfilm)
Zu Gast beim Stacheltier: Held der Arbeit Erich Seifert
(Kurzfilm-Reihe)
Goldener Boden (Kurz-Dokumentarfilm; Sprecher)
Herzlichen Glückwunsch - 10 Jahre DDR (Kurz-Spielfilm)
Seltsame Jagd (Kurz-Spielfilm)
1959 / 60 Flucht aus der Hölle (TV)
1960 Die heute über 40 sind
Leute mit Flügeln
Seilergasse 8
Hochmut kommt vor dem Knall
Einer von uns
Notwendige Lehrjahre (Kurz-Dokumentarfilm; Sprecher)
Freundschaft, allen Völkern Freundschaft; Teil 1 + 2
(zweiteiliger Kurz-Dokumentarfilm; Sprecher)
Ein Pferd müßte man haben (Kurz-Spielfim)
1961 Gewissen in Aufruhr (TV-Mehteiler)
Mutter Courage und ihre Kinder (TV-Theateraufzeichnung)
Die letzte Nacht (TV)
Italienisches Capriccio
Der Ermordete greift ein (TV)
Tempel des Satans (TV-Dreiteiler)
1962 Festung am Rhein (CSSR)
Im Pergamon-Museum (Kurz-Dokumentarfilm; Sprecher)
Unbändige Spanien Dokumentarfilm; Sprecher)
1963 Die Affäre Heyde-Sawade (TV)
Carl von Ossietzky (TV)
Kampt um Deutschland (Dokumentarfilm; Sprecher)
... keine Leute! (Kurz-Spielfilm; Sprecher)
1964 Mir nach, Canaillen!
Wolf unter Wölfen (TV-Mehrteiler)
1965 Ohne Paß in fremden Betten
Solange Leben in mir ist
Entlassen auf Bewährung
Chronik eines Mordes
Die Abenteuer des Werner Holt
1965 / 66 Die Alliierten (Dokumentarfilm; Sprecher)
1966 Die Ermittlung - Oratorium in 11 Gängen (TV)
1967 Die gefrorenen Blitze
Das Mädchen auf dem Brett
Kleiner Mann - was nun? (TV) 
1967 / 68 Piloten im Pyjama (TV-Dokumentarfilm)
Der Streit um den Serganten Grischa (TV)
1968 Ich - Axel Cäsar Springer (TV-Mehrteiler)
Zeit ist Glück (TV)
Der Mord, der nie verjährt
1968 - 71 Karriere
1968 / 87 Die Russen kommen
1969 Sankt Urban (TV)
Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück (TV)
Der Maler mit dem Stern (TV)
Hans Beimler, Kamerad (TV-Mehrteiler)
Die Zeichen der Ersten (TV)
Der Engel im Visier (TV)
1969 / 70 Es gibt eine solche Partei (TV)
1970 Fiete Stein (TV)
Junge Frau von 1914 (TV)
Meine Stunde Null (Synchronsprecher)
Unterwegs zu Lenin
Klemke (Kurz-Dokumentarfilm; Sprecher)
Zwei Briefe an Pospischiel (TV)
Tödlicher Irrtum (Synchronsprecher)
Denn ich sah eine neue Erde (TV)
Unter den Linden. Geschichte und Geschichten
(TV-Dokumentarfilm; Sprecher)
1971 Der Tod in der Kurve (TV)
Die Verschworenen (TV-Mehrteiler)
Husaren in Berlin
Nach meinem letzten Umzug
(BRD; Dokumentarfilm; Sprecher)
Optimistische Tragödie (TV)
1972 Januskopf
Leichensache Zernik
Trotz alledem!
Polizeiruf 110: Der Tote im Fließ (TV-Reihe)
Das Licht der schwarzen Kerze (TV-Mehrteiler)
Martha Lehmann (Kurz-Dokumentarfilm; Sprecher)
Aller Liebe Anfang (TV)
1973 Hanschriften - Dialoge über Kunst
(Kurz-Dokumentarfilm; Sprecher)
Rotfuchs (TV)
Unterm Birnbaum
Die Elixiere des Teufels (CSSR / DDR)
1973 / 74 Das Geständnis (TV)
1974 Polizeiruf 110: Lohnraub (TV-Reihe)
Für die Liebe noch zu mager?
Unser blaues Dach (TV)
Das Geschenk - eine beinliche Geschichte
(Kurz-Dokumentarfilm; Sprecher)
Jakob der Lügner (Synchronsprecher)
Potemkin frei (TV-Dokumentarfilm, Sprecher)
1974 / 75 Mit dem Feuer spielen (TV)
Mord im Märkischen Viertel (TV)
1975 Aus meiner Kindheit
Lotte in Weimar
Looping
Dass ihnen der arme Mann Feind wird
(Kurz-Dokumentarfilm; Sprecher)
Eine Stunde Aufenthalt (TV)
Abenteuer mit Blasius (CSSR / DDR)
Das unsichtbare Visier: Depot im Skagerak
(TV-Reihe; Synchronsprecher)
Das unsichtbare Visier: Das Rätsel des Fjords
(TV-Reihe; Synchronsprecher)
Jede Woche Hochzeitstag (TV)
1975 / 76 Das Licht auf dem Galgen (Synchronsprecher)
Auftrag für M & S (TV)
1976 Nelken in Aspik
Heimkehr in ein fremdes Land (TV-Mehrteiler)
Der Mörder (TV)
Daniel Druskat (TV-Mehrteiler)
Strategie der Träume. Zwei Tage eines Lebens (TV)
Der Weg ins Nichts (TV)
1977 Zur See (TV-Serie)
Die Liebe und die Königin (TV)
Mama, ich lebe
1979 Abschied vom Frieden (TV-Dreiteiler)

zur Bilder-Galerie

zurück zur Übersicht DEFA-Stars