Ost-Film
Startseite
Die Filme
Die Stars
Die Technik
 
Kontakt
Gästebuch
Links
Impressum

zurück zur Übersicht polnische Filmstars

Leon Niemczyk


Progress-Starfoto Nr. 287W856

Geburtsdatum: 15.12.1923 in Warschau;
gestorben am 29.06.2006 in Lodz
 
Kurzbiographie:
  • arbeitete zunächst als Werftarbeiter in Danzig; dort gab es ein Arbeitertheater, wo er erste schauspielerische Erfahrungen sammeln konnte
  • wurde bei einer der Aufführungen dort von Filmleuten aus Lodz entdeckt
  • erhielt eine Ausbildung im Studio von Ivo Gall und legte extern sein Examen an der Staatlichen Theaterschule Warschau ab
  • debütierte 1948 in Warschau
  • war dann an Bühnen in Gdansk, Bydgoszcz und Wroclaw tätig
  • schloss sich 1954 dem Ensemble des Volkstheaters Lodz an
  • seit Beginn der 60er Jahre war der Film jedoch sein Hauptbetätigungsfeld
  • war des öfteren auch bei der DEFA und beim DDR-Fernsehen zu Gast, ebenso in zahlreichen anderen sozialistischen Ländern, aber auch z.B. in Frankreich, Italien, Belgien, den Niederlanden u.a.
  • erhielt 1969 der Nationalpreis der DDR für seinen Max Reger in Horst Seemanns Film "Zeit zu leben"
  • wirkte in insgesamt über 150 Filmen mit und war somit einer der herausragendsten polnischen Schauspieler
Filmographie: 1954 Eines Menschen Weg
1955 Drei Starts
1955 Stunden der Hoffnung
1955 Zaczarowany rower ( Magical Bicycle)
1956 Der Mann im Frack
1956 Pilot Marez
1957 Czlowiek na torze ( Man on the Tracks)
1958 Der Achte Wochentag
1958 Eroica
1958 König Hansi
1958 Was sagt meine Frau dazu? (Polen / CSSR)
1959 Himmelfahrtskommando
1959 Der Nachtzug
1959 Signale
1960 Kreuzritter
1960 Die Schöne aus der Hauptstadt
1961 Anton der Glückspilz
1961 Feuermeister Kalen
1961 Sein großer Freund - Besuch vom Präsidenten
1961 Die unvergessene Nacht
1962 Mandrin (Italien / Frankreich)
1962 Messer im Wasser
1963 Alltag einer Ehe
1963 Memoiren einer Ehefrau
1963 Schneeweiße Strecke
1964 Agnes 46
1964 Panienka z okienka ( A Lady from the Window)
1965 Die Handschrift von Saragossa
1965 Kapitan Sowa na tropie: Szantazysta (TV-Serie)
1966 Abstieg zur Hölle
1966 Eine Art zu leben
1966 Don Gabriel
1966 Katastrophe
1966 Morgen Mexiko
1967 Czlowiek, Który Zdemoralizowal Hadleyburg (TV)
1967 Der Erpresser in kurzen Hosen
1967 Die gefrorenen Blitze (DDR)
1967 Der Hagere und die anderen
1967 Der Nußknacker
1967 Rückkehr zur Erde
1967 Volldampf voraus
1968 Der erste Pavillon (TV)
1968 Gräfin Cosel
1968 Przerazliwe Loze (TV)
1968 Stawka Wieksza Niz Zycie (More than Life at Stake) (TV-Serie, 
2 Folgen)

1969 Herr Niemand (Bulgarien)
1969 Nachbarn
1969 Verdacht auf einen Toten (DDR)
1969 Vier Panzersoldaten und ein Hund: Wette auf den Tod (TV-Serie)
1969 Wanderdünen
1969 Wenus z Ille (TV)
1969 Zeit zu leben (DDR)
1970 Auf der Suche nach Adam
1970 Aus unserer Zeit (DDR)
1970 Paradies auf Erden
1970 Rózaniec z granatów (TV)
1970 Zeichen am Weg
1970 / 71 Ein seltsamer Zweikampf (Bulgarien)
1971 KLK an PTX - Die Rote Kapelle (DDR)
1971 Pygmalion XII (DFF)
1971 Wiktoryna Czyli Czy Pan Pochodzi z Beauvais? (TV)
1971 Piec i Pól Bladego Józka (Five and Half of Pale Joe)
1971 Twarz Aniola (Face of an Angel)
1971 / 72 Die Lektion (CSSR)
1972 Er - Sie - Es (TV, DDR)
1972 Gute Reise, Liebling
1972 Die Schlüssel(DDR)
1972 Tecumseh (DDR)
1972 Tötet das schwarze Schaf
1972 Vyatarat na Pateshestviyata (The Trip with the Wind) (Bulgarien)
1973 Apachen (DDR)
1973 Copernicus (Polen / DDR)
1973 Przyjecie na Dziesiec Osób Plus Trzy (TV)
1973 Unterm Birnbaum (DDR)
1974 Der Fall des toten Mannes (CSSR)
1974 Spätsaison (TV, DDR)
1974 Sintflut
1974 Suse, liebe Suse (DDR)
1974 Vergiss deinen Namen nicht (UdSSR / Polen)
1974 Visa für Ocantros (TV, DDR)
1975 Jej Powrót (TV)
1975 Mein blauer Vogel fliegt (DDR)
1975 Polizeiruf 110: Zwischen den Gleisen (TV-Serie, DDR)
1975 Die schwarze Mühle (TV, DDR)
1975 Das unsichtbare Visier: Das Rätsel des Fjords
(TV, DDR)
1975 Das unsichtbare Visier: Depot im Skagerrak (TV, DDR)
1976 Beethoven - Tage aus einem Leben (DDR)
1976 Im Staub der Sterne (DDR)
1976 Kasimir der Große
1976 Trini (DDR)
1976 - 77 Czterdziestolatek (TV-Serie, 6 Folgen)
1977 Endlose Wiesen
1977 Haslo (The Password) (TV)
1977 Karino
1977 Palace Hotel
1978 Achillesferse (DDR)
1978 Anton der Zauberer (DDR)
1978 Fleur Lafontaine (TV, DDR)
1978 Die Hochzeit findet nicht statt
1978 Ich will euch sehen (DDR)
1978 Der Millionär
1978 Severino (DDR)
1979 Des Drachens grauer Atem (TV, DDR)
1979 Des Henkers Bruder (DDR)
1980 Archiv des Todes (TV-Serie, 13 Folgen; DDR)
1980 Demokrati (CSSR)
1980 Gwiazdy Poranne
1980 Levins Mühle (DDR)
1980 Laureat (TV)
1980 Na Wlasna Prosbe (At Your Own Request)
1980 Die Schmuggler von Rajgrod (DDR)
1980 Wyrok Smierci (The Death Sentence)
1980 / 81 Die Kolonie (DDR)
1981 Aus der Franzosenzeit (TV, BRD / DDR)
1981 Biale Tango: Choroba Serca (TV-Serie)
1981 Cywil
1981 Krab und Joanna
1981 Vabanque
1981 Wielki Bieg (The Big Race)
1981 Wolny Strzelec (Freelancer) (TV)
1981 Zwei Zeilen, kleingedruckt (DDR / UdSSR)
1982 Anna und der Vampir
1982 Hotel Polan und seine Gäste (TV, DDR)
1982 Der lange Ritt zur Schule (DDR)
1982 Okolice Spokojnego Morza (Environs of a Quiet Sea)
1982 Der Prinz hinter den sieben Meeren (DDR)
1983 Odwet (Revenge)
1983 Planeta Krawiec (The Planet 'Tailor')
1983 Przekleta ziemia (Damned Earth)
1983 Wielki Szu (Big Shar)
1983 Der Wolf
1984 07 Zglos Sie: Bilet do Frankfurtu (TV-Serie)
1984 07 Zglos Sie: Morderca Dziala Noca (TV-Serie)
1984 Ärztinnen (DDR)
1984 Fort 13
1984 Kamienne Tablice (Stone Tablets)
1984 Die Schule des Herrn Kleks (Polen / UdSSR)
1984 Ultimatum
1984 Wylap (TV)
1985 Diabelskie Szczescie
1985 Fetisch
1985 Franziska (TV, DDR)
1985 Fucha
1985 O-Bi, O-Ba - Das Ende der Zivilisation
1985 Przemytnicy
1985 Sachsens Glanz und Preußens Gloria: Brühl (TV, DDR)
1985 Smazalnia Story
1985 Szalenstwa Panny Ewy (Follies of Miss Eva)
1986 Der Bärenhäuter (DDR)
1986 Chrzesniak (The Godson)
1986 Dluznicy Smierci (Indebted to Death)
1986 Episode in Westberlin
1986 Ga, Ga - Ruhm den Helden
1986 Die Jagdsaison
1986 K.u.K. Desserteure (Ungarn / Polen)
1986 Der Manager
1986 Mokry Szmal (Wet Dough)
1986 Die Reisen des Herrn Kleks (Polen / UdSSR)
1986 Sceny Dzieciece z Zycia Prowincji
(Child's Scenes of Provincial Life)
1986 Das wirkliche Blau (TV, DDR)
1986 Mich überfiel die Nacht (CCSR)
1987 Ballada o Januszku: Wdowie radosci (TV-Serie)
1987 Klatwa Doliny Wezy (Curse of Snakes Valley) (Polen / UdSSR)
1987 Luk Erosa (Cupid's Bow)
1987 Miedzy Ustami a Brzegiem Pucharu
1987 Der Ring und die Rose
1987 Sachsens Glanz und Preußens Gloria: Aus dem siebenjährigen Krieg
(TV, DDR)
1987 Special Mission
1987 Zlota Mahmudia (The Golden Mahmudia) (Polen / Bulgarien)
1988 Bermuda-Dreieck
1988 Koniec Sezonu na Lody (The End of the Ice Cream Season)
1988 Labedzi Spiew (Swan Song)
1988 Präriejäger in Mexiko: Benito Juarez (TV, DDR)
1988 Slawna jak Sarajewo
1988 Sonata Marymoncka (Marymont Rhapsody)
1988 - 91 Im Labyrinth (TV-Serie, 20 Folgen)
1989 Alchemik
1989 Gdansk '39 (TV-Serie)
1989 Herrn Samochodzik und das Geheimnis von  Prag (CSSR / Polen)
1989 Konsul
1989 Kornblumenblau
1989 Ostatni Prom (The Last Ferry)
1989 Powrót Wabiszczura
1989 Vera - Der schwere Weg der Erkenntnis (TV, DDR)
1989 War and Remembrance, Part 11 (USA)
1990 Bal na Dworcu w Koluszkach
(The Ball at the Koluszki Junction)
1990 Gorzka Milosc (Bitter Love)
1990 Die Rückkehr des Wolfes
1990 Sceny Mocne (TV)
1990 Der Streit um des Esels Schatten (DDR)
1990 Zabic na Koncu (To Kill at the End)
1991 Das Heimweh des Walerjan Wróbel (BRD)
1991 Polnische Küche (TV-Serie)
1991 Rozmowy Kontrolowane
(Controlled Conversations)
1992 Der Daunenträger (BRD / Frankriech / Polen)
1992 Pogranicze w Ogniu: Odcinek 2 (TV-Serie)
1992 A Very Polish Practice (TV, UK)
1993 Daens (Belgien / Frankreich / Niederlande)
1993 In der Haut des Killers (Polen / Deutschland / USA)
1993 Koloss (Polen / Norwegen)
1993 Lowca (Hunter)
1993 Polnische Küche (TV-Serie, Pllen / Belgien / UK)
1993 Rozmowa z Czlowiekiem z Szafy
(Conversation with a Cupboard Man)
1993 Straszny Sen Dzidziusia Górkiewicza
(The Terrible Dream of Babyface Gorkiewicz)
1994 Stella Stellaris (TV-Serie, Deutschland)
1994 Tu stoje (TV)
1994 Zabi Skok (Frog's Leap)
1995 Blood of the Innocent (USA / Polen)
1995 Drzewa (Zrees)
1995 Polska Smierc (Polish Death)
1995 Spellbinder: It Isn't Magic, It's Science
(TV-Serie; Australien / Polen)
1996 Dzieje Mistrza Twardowskiego
1996 Matki, Zony i Kochanki (TV-Serie)
1997 Die Insel in der Vogelstrasse
(Dänemark / UK / Deutschland)
1997 Ksiega Wielkich Zyczen (The Book of Great Wishes)
1997 Pulapka
1997 Sztos
1998 Matki, Zony i Kochanki II (TV-Serie)
1999 Gwiazdka w Zlotopolicach (TV)
1999 Odlotowe Wakacje
1999 Zlotopolscy (TV-Serie)
1999 - 2003 Miodowe Lata (TV-Serie, 4 Folgen)
1999 - 2003 Na Dobre i na Zle (TV-Serie, 37 Folgen)
2000 Chlopaki nie placza (Boys don´t cry)
2000 Miasteczko (TV-Serie)
2000 Patrze na ciebie, Marysiu (I´m looking at you, Mary) (TV)
2000 To my
2000 Tredowata (TV-Serie)
2000 Zakochani
2001 Listy Milosne
2001 Poranek Kojota
2002 E=mc2
2002 Pechowy strzal (TV-Serie, 36 Folgen)
2002 Wszyscy Swieci (TV)
2003 Fala zbrodni: Natura (TV-Serie)
2003 König Ubu
2003 Nienasycenie (Polen / Litauen)
2003 Przedwiosnie (TV-Serie)
2004 Pierwsza Milosc (TV-Serie)
2005 Pension unter Rosen (TV-Serie, 3 Folgen)
2005 Po Sezonie
2006 Inland Empire (Frankreich / Polen / USA)
2006 Niania: Milosc i Prawa Reka
2006 Ranczo (TV-Serie, 18 Folgen)
2006 Der Teufel aus der 7. Klasse (TV-Serie)

zurück zur Übersicht polnische Filmstars