Ost-Film
Startseite
Die Filme
Die Stars
Die Technik
 
Kontakt
Gästebuch
Links
Impressum

zurück zur Übersicht DEFA-Stars

Klaus Piontek


Progress Star-Postkarte, Nr. 2474
(Foto: © Balinski)

Geburtsdatum: 28.02.1935 in Trebnitz
gestorben am 22.06.1998 in Berlin
 
Kurzbiographie: - studierte von 1953 bis 1956 an der Theaterhochschule Leipzig
- danach Bühnen-Engagements in Halberstadt ud dem Schauspielhaus Dresden
- ab 1962 am Deutschen Theater in Berlin, zu dessen Ensemble er bis zu seinem Tode gehörte
- arbeitete ab 1962 auch beim Film und beim Fernsehen, ohne sich jedoch auf ein Genre festzulegen
- wurde neben Krimis, Historienfilmen und Märchen jedoch vorwiegend für seine Rollen in Gegenwartsfilmen bekannt
- war auch als Synchronsprecher (z.B. als George Kennedy in "Die nackte Kanone" II + III) sowie als Sprecher in verschiedenen Hörspielen aktiv
- wurde nach seinem Tode auf den Französischen Friedhof I in Berlin beigesetzt
Filmographie:
1958 Sechse kommen durch die ganze Welt
(Kurz-Animationsfilm; Sprecher)
1959 In den Sack gesteckt (Kurz-Animationsfilm; Sprecher)
Tante Minna und der polytechnische Unterricht
(Kurz-Animationsfilm; Sprecher)
Abenteuer im All (Kurz-Animationsfilm; Sprecher)
Der ungeschickte, kleine Elefant
(Kurz-Animationsfilm; Sprecher)
1959 / 60 Rumpelstilzchen (Kurz-Animationsfilm; Sprecher)
Die Prinzessin auf der Erbse
(Kurz-Animationsfilm; Sprecher)
1960 König der Tiere (Kurz-Animationsfilm; Sprecher)
Der größte Esel (Kurz-Animationsfilm; Sprecher)
Wer ist der Stärkste? (Animationsfilm; Sprecher)
1963 Der andere neben dir (TV)
1964 Doppelt oder nichts (TV)
1965 König Drosselbart
Die besten Jahre
Lots Weib
Vom faulen Töpfer und dem fleißigen Wäscher
(Kurz-Animationsfilm; Sprecher)
1966 Dr. Schlüter (TV-Mehrteiler)
Irrlicht und Feuer (TV)
1966 / 72 Der kleine Prinz (TV)
1966 / 67 Er ging allein (TV)
1967 Das Mädchen auf dem Brett
Ein sonderbares Mädchen (TV)
1968 Der Streit um den Serganten Grischa (TV)
Die Toten leiben jung
Das siebente Jahr
Alchimisten (TV)
1969 Seine Hoheit - Genosse Prinz
1970 Kein Mann für Camp Detrick (TV)
Anlauf (TV)
Junge Frau von 1914 (TV)
1970 / 71 Goya oder Der arge Weg der Erkenntnis (Synchronsprecher)
1971 Rottenknechte (TV)
KLK an PTX - Die rote Kapelle
1972 Die Brüder Lautensack (TV)
1973 Junger Mann (TV)
Das Trauerspiel (TV-Dokumentarfilm; Sprecher)
Erziehung vor Verdun (TV)
Das zweite Leben des Friedrich Wilhelm Georg Platow
1973 - 75 Die Prinzessin und der Ziegenhirt (Sprecher)
1974 Der goldene Strich. Bilder vom bürgerlichen Kunstbetrieb
(TV-Dokumentarfilm; Sprecher)
Boxberger Skizzen (Kurz-Dokumentarfilm; Sprecher)
Potemkin frei (TV-Dokumentarfilm; Sprecher)
Mein lieber Mann und ich (TV)
1974 / 75 Requiem für Hans Grundig (TV)
1975 Die Leiden des jungen Werther
1976 Schach von Wuthenow (TV)
Der Meisterdieb (TV; lief auch im Kino)
Die Suche nach dem Vogel Turlipan
(Animationsfilm; Sprecher)
Polizeiruf 110: Bitte zahlen (TV-Reihe)
1976 / 77 Gut gemeinter Zuruf oder Das Kleefest (Kurz-Dokumentarfilm; Sprecher)
Die Schöne und das Tier (Sprecher)
1977 Mama, ich lebe
Glücksperlen (TV)
Romantisch-pittoreske Reise durch die Naturschhönheiten der Sächsischen Schweiz
(Kurz-Dokumentarfilm; Sprecher)
Polizeiruf 110: Die Abrechnung (TV-Reihe)
El Cantor (Synchronsprecher)
1978 Hospital der Verklärung (Polen)
Ursula (TV; DDR / Schweiz)
1978 / 79 Chiffriert an Chef - Ausfall Nr. 5 (Synchronsprecher)
1979 Ende vom Lied (TV)
1980 Alle meine Mädchen
Hedda Gabler (TV)
Der Spiegel des großen Magus
Gevatter Tod (TV; lief auch im Kino)
Das große Abenteuer des Kaspar Schmeck (TV-Mehrteiler)
1981 Der lange Ritt zur Schule
Trompeten-Anton
1982 Sabine Kleist, 7 Jahre...
Komm, Trappi, komm (Kurz-Dokumentarfilm; Sprecher)
Der Teufelskreis (TV)
Der Aufenthalt
1982 / 83 Alfons Köhler (TV)
1983 Martin Luther (TV-Mehrteiler)
Bürger Luther - Wittenberg 1508  1546
(Dokumentarfilm; Sprecher)
1984 Die vertauschte Königin
Wo andere schweigen
1985 Die Zeit, die bleibt (Dokumentarfilm; Sprecher)
1986 Der Traum vom Elch
Der Freischütz in Berlin (TV)
1986 / 87 Um jeden Preis (TV)
1987 Sachsens Glanz und Preußens Gloria: Gräfin Cosel (TV-Mehrteiler)
Eine deutsche Karriere - Rückblicke auf unser Jahrhundert
(Dokumentarfilm; Sprecher)
1988 / 89 Schulmeister Spitzbart (TV)
1989 Der Magdalenenbaum
Die gläserne Fackel (TV-Serie)
1990 Geschichten einer Nacht (TV)
1990 / 91 Gadiny - Scheusale (Dokumentarfilm; Sprecher)
1991 Olle Hexe
Jugend ohne Gott (TV)
Der Rest, der bleibt (TV)
Die Lügnerin
Farßmann oder Zu Fuß in die Sackgasse
1992 Die Spur des Bernsteinzimmers
1993 Der Biberpelz (TV)
1993 / 94 Tatort: Singvogel (TV-Reihe)
1995 Das Versprechen (Schweiz / Frankr. / Deutschl.)
Geschäft mit dem Tod (TV)
1997 Der Hauptmann von Köpenick (TV)


Progress Star-Postkarte, Nr. 2767
(Foto: © DEFA-Dietrich)

zurück zur Übersicht DEFA-Stars