Ost-Film
Startseite
Die Filme
Die Stars
Die Technik
 
Kontakt
Gästebuch
Forum
Links
Impressum

zurück zur Übersicht DEFA-Stars

Hermann Beyer


Progress Star-Postkarte Nr. 285 / 69
(Foto: © Uhlenhut)

Geburtsdatum: 30.05.1943 in Altenburg / Thür.
 
Kurzbiographie: - Sohn eines kaufmännischen Angestellten und einer Verkäuferin und jüngerer Bruder des DEFA-Regisseurs Frank Beyer
- debütierte nach Abschluss seiner Ausbildung an der Staatlichen Schauspielschule Berlin 1966 am Berliner Maxim-Gorki-Theater
- 1971 am Hans-Otto-Theater Potsdam engagiert
- ab 1972 achtjährige Tätigkeit an der Berliner Volksbühne unter Benno Besson
- 1980 bis 1983 als freischaffender Schauspieler tätig
- von 1983 bis 1999 Mitglied des Berliner Ensembles
- danach wieder als freischaffender Schauspieler an Bühnen in Chemnitz, Weimar, Hamburg, München, Bern, Schwerin, Berlin, Dresden sowie bei der freien Theatergruppe Norton Commander
- spielte parallel zu seiner Theatertätigkeit auch in zahlreichen DEFA- und Fernseh-Produktionen mit
- arbeitete dort auch mit seinem Bruder zusammen
- auch in Filmen von Studenten deutscher Filmschulen wirkte er mit
- erhielt 2012 eine Nominierung für den Deutschen Filmpreis für seine Nebenrolle in Andreas Kannengießers "Vergiss dein Ende"
- lebt in Berlin
 
Filmographie:
1968 Ich war neunzehn
Erlesenes (TV-Reihe)
Zeit ist Gück (TV)
Die entführte Braut (TV)
1969 Verdacht auf einen Toten (Synchronisationssprecher)
1971 Männer ohne Bart
Verwandte und Bekannte (TV)
1971 / 72 Der Regimentskommandeur (TV)
Lützower
1972 / 73 Unser täglich Bier (TV)
1973 Das zweite Leben des Friedrich Wilhelm Georg Platow
Der Mann von draußen (TV)
1974 Jakob der Lügner
Der Untergang der Emma
1974 / 75 Zwischen Nacht und Tag
1975 Ikarus
Bankett für Achilles
Das blaue Pferdchen (TV)
1976 / 77 Die Millionen des Knut Brümmer (TV)
1978 Ein Sonntagskind, das manchmal spinnt
Die Wirklichkeitsträumer. Programm OWOKU
(TV-Dokumentarfilm mit Spielhandlung)
1978 / 79 Tull (TV)
1979 Der Menschenhasser (TV-Theateraufzeichnung)
1980 Unser kurzes Leben
1980 / 81 Experimente
1981 Die Beunruhigung
1982 Märkische Forschung
1982 / 83 Schwierig sich zu verloben
1983 Das Luftschiff
Olle Henry
Fariaho
Verzeihung, sehen Sie Fußball?
1984 Kaskade rückwärts
1985 Gritta von Rattenzuhausbeiuns
Junge Leute in der Stadt
Das Haus am Fluß
1986 Jan auf der Zille
Das Buschgespenst (TV)
1987 Einzug ins Paradies (TV-Serie)
Kindheit
Vorspiel
1987 / 2004 Der Ausländer (Dokumentarfilm; Mitwirkung)
1988 Felix und der Wolf
Polizeiruf 110: Eifersucht (TV-Reihe)
Das Herz des Piraten
Fallada - Letztes Kapitel
Das Brot (Kurz-Spielfilm)
Treffen in Travers
1989 Der Bruch (DDR / BRD)
1990 Pause für Wanzka (TV)
Der Tangospieler (DDR / Schweiz / BRD)
1991 Abschied (Kurz-Spielfilm)
1991 / 92 Elefant im Krankenhaus
1992 / 93 Inge, April und Mai
1993 Kaspar Hauser
1995 Der Kontrolleur
Nr. 73 (Kurz-Spielfilm)
Friedemann Brix - Eine Schwäche für Mord: Talkshow
(TV-Serie)
Polizeiruf 110: Jutta oder Die Kinder von Damutz (TV-Reihe)
1996 Die Stimme des Mörders (TV)
Gnadenlos - Zur Prostitution gezwungen (TV)
1997 Der Hauptmann von Köpenick (TV)
Schimanski: Die Schwadron (TV-Serie)
Wolff´s Revier: Clever und tot (TV-Serie)
1997 / 97 Abgehauen (TV)
Der Laden (TV-Mehrteiler)
1998 Tatort: Arme Püppi (TV-Reihe)
1998 / 99 Der letzte Zeuge: Die Bank, die Liebe, der Tod (TV-Serie)
1999 Halt mich fest! (TV)
1999 / 2000 Zone M (Dokumentarfilm; Sprecher)
2000 Deutschlandspiel (TV)
2000 / 01 Wie Feuer und Flamme
2000 - 03 Planet B: C.I.Angel
2001 Über Wasser
Polizeiruf 110: Fliegende Holländer (TV-Reihe)
2001 / 02 Ninas Geschichte
2002 Die Kirschen (Kurz-Spielfilm)
Stahlnetz: Ausgelöscht (TV-Serie)
2002 / 03 Der alte Affe Angst
Sternzeichen
Ein Schiff wird kommen
2003 Verliebte Diebe (TV)
Tod im Park (TV)
2004 Close
2004 / 05 Die Nachrichten (TV)
2004 - 08 Ich will da sein - Jenny Gröllmann
(Dokumentation; Mitwirkung)
2005 / 06 Elementarteilchen
Maria am Wasser
2006 Marta und der fliegende Großvater
Commissario Laurenti: Die Toten vom Karst (TV-Serie)
2007 Polizeiruf 110: Dunkler Sommer (TV-Reihe)
Polizeiruf 110: Farbwechsel (TV-Reihe)
2007 / 08 Novemberkind
Das Wunder von Berlin (TV)
Polizeiruf 110: Eine Maria aus Stettin (TV-Reihe)
Anonyma - Eine Frau in Berlin
2008 / 09 Der Tote im Spreewald (TV)
Tatort: Borowski und die Sterne (TV-Reihe)
2009 Boxhagener Platz
Eine Frage des Vertrauens (TV)
Wir waren so frei (Dokumentarfilm; Mitwirkung)
Mörder auf Amrum (TV)
2010 Aghet- Ein Völkermord (TV-Dokumentarfilm; Mitwirkung)
2010 / 11 Dr. Ketel - Der Schatten von Neukölln
Vergiss dein Ende
Simon (Schweden / Dänem. / Deutschl.)
2012 / 13 Tod in den Dünen
Zeugin der Toten (TV)
2012 - 14 Töchter
2013 Kathedralen (Kurz-Dokumentarfilm; Sprecher)
2013 - 15 HomeSick (Deutschland / Österreich)
2014 So schön wie du (Kurz-Spielfilm)
2014 / 15 Anderst Schön (TV)
Becks letzter Sommer
Wild
2015 Wintersreise (Kurz-Spielfilm)
Und ich so: Äh (Kurz-Spielfilm)
2016 Schweigeminute (TV)


mit Jutta Wachowiak in "Märkische Forschung" (1982)

zurück zur Übersicht DEFA-Stars