Ost-Film
Startseite
Die Filme
Die Stars
Die Technik
 
Kontakt
Gästebuch
Forum
Links
Impressum

zurück zur Übersicht DEFA-Stars

Hilmar Baumann


Progress Star-Postkarte Nr. 70 / 75
(© DEFA-Ebert)

Geburtsdatum: 07.01.1939 in Lichterfelde
Kurzbiographie: - nachdem Baumanns Familie aus der Sowjetunion (in die sie von der Roten Armee nach Ende des II. Weltkrieges verbracht worden war) wieder nach Deutschland zurückkehren durfte, holte Hilmar Baumann sein Abitur nach
- arbeitete danach für einige Monate im Roßlauer Elbewerk
- entschied sich 1958 für ein Schauspielstudium an der Hochschule für Film & Fernsehen in Potsdam
- beendete dieses Studium 1961 mit Auszeichnung
- es folgten Theater-Engagements in Bautzen, Halle / Saale und ab 1968 am Berliner Maxim-Gorki-Theater, wo er bis zur Rente als Schauspieler arbeitete
- neben  der Bühnenarbeit war er bei Produktionen der DEFA und des DFF tätig
- zu seinen bekanntesten Rollen gehörten Egon Günthers Goethe-Verfilmungen der 1970er Jahre
Filmographie:
1960 Begegnung im Zwielicht
Das Rabauken-Kabarett
1963  Das Filmmagazin Nr. 5: Liebe braucht keine PS
1964 Der geteilte Himmel
Das Lied vom Trompeter
1969 Jede Stunde deines Lebens (TV)
1969 / 70 Rottenknechte
1971 Zeit der Störche
1973 / 2010 Die Taube auf dem Dach
Das zweite Leben des Friedrich Wilhelm Georg Platow
Der Wüstenkönig von Brandenburg
1974 Warum kann ich nicht artig sein?
(TV; lief auch im Kino)
1974 / 75 Bankett für Achilles
1975 Jenny
Lotte in Weimar
1976 Unser stiller Mann
Die Leiden des jungen Werthers (TV)
1977 Unterwegs nach Atlantis
Dantons Tod (TV-Studioaufzeichnung)
1977 / 78 Jörg Ratgeb - Maler
1977 / 79 Feuer unter Deck
1978 Clavigo (TV-Studioaufzeichnung)
Über sieben Brücken musst du geh´n (TV)
Ich - dann eine Weile nichts (TV; lief auch im Kino)
Sieben Sommersprossen
1979 P.S.
Die Schmuggler von Rajgrod
1979 / 80 Überblickt man die Jahre (TV)
Die Stunde der Töchter
1980 Don Juan, Karl-Liebknecht-Straße 78
Levins Mühle
1980 - 82 Hotel Polan und seine Gäste (TV; Synchronsprecher)
1981 Spuk im Hochhaus
(TV-Kinderserie; auch als Kino-Fassung)
1981 / 82 Komm mit mir nach Chicago (TV)
Märkische Forschungen
1982 Das Fahrrad
Die Mahnung (Bularien / UdSSR / DDR)
1983 Martin Luther (TV-Mehrteiler)
Drei Schwestern (TV)
1983 / 84 Romeo und Julia auf dem Dorfe
1984 Kaskade rückwärts
Hälfte des Lebens
1985 Unternehmen Geigenkasten
1986 Fahrschule
1987 / 88 Ich liebe dich - April, Aprill
1988 Polizeiruf 110: Der Mann im Baum (TV-Reihe)
1990 Pause für Wanzka (TV)
Alter Schwede
Die Übergangsgesellschaft (TV-Aufzeichnung)
König Phantasios (TV)
Der Tangospieler (DDR / Schweiz / BRD)
1999 Move On Up
Downhill City (Deutschland / Finnland)
2001 Der Hauptmann von Köpenick
Toter Mann (TV)
2002 / 2003 Die schnelle Gerdi und die Hauptstadt (TV-Serie)
2006 Kinder der Flucht (TV-Serie)

zurück zur Übersicht DEFA-Stars