Ost-Film
Startseite
Die Filme
Die Stars
Die Technik
 
Kontakt
Gästebuch
Links
Impressum

zurück zur Übersicht DEFA-Stars

Gisela Uhlen

Gisela Uhlen
Progress-Starfoto

Geburtsdatum: 16.05.1919 in Leipzig;
gestorben am 16. 01. 2007 in Köln
 
Kurzbiographie:
  • Nichte des Film- und Theater-Schauspielers Max Schreck (u.a. "Nosferatu - Symphomie einer Großstadt")
  • besuchte mit 15 Jahren die Wigman-Tanzschule und nahm später auch Schauspielunterricht
  • kam mit 16 Jahren zum Film und wirkte bis 1945 in ca. 20 Filmen mit
  • spielte vor 1945 u.a. in Bochum und am Schillertheater Berlin
  • lebte nach 1945 in Westdeutschland und spielte in Wien, Stuttgart, München, Frankfurt / M., Hamburg und in Berlin (West) an verschiedenen Bühnen
  • von 1953 bis 1957 mit Schauspieler Wolfgang Kieling verheiratet und heiratete dann den DEFA-Regisseur Herbert Ballmann
  • war von 1954 an mehrere Jahre lang auch für die DEFA tätig
  • 1979 besetzte sie Rainer-Werner Fassbinder mit der Rolle der Mutter in seinem Film "Die Ehe der Maria Braun"; für diese Rolle erhielt sie 1979 einen Bundesfilmpreis in Gold
  • gründete zu Begin der 80er Jahre die "Wanderbühne Gisela Uhlen" und spielte dort u.a. zusammen mit Tochter Susanne in dem Drama "Gespenster"
  • verstarb im Januar 2007 nach längerer Krankheit

Gisela Uhlen ist die Mutter der Schauspielerinnen Susanne Uhlen (Vater Wolfgang Kieling) und Barbara Bertram (Vater Hans Bertram).
 

Filmographie:
1936 Annemarie - Geschichte einer jungen Liebe
1938 Liebelei und Liebe
Tanz auf dem Vulkan
1939 Mann für Mann
Morgen werde ich verhaftet
1940 Die Rothschilds
Die unvollkommene Liebe
Zwischen Hamburg und Haiti
1941 Ohm Krüger
1942 Ewiger Rembrandt
Der 5. Juni
Schicksal
Zwischen Himmel und Erde
1943 Symphonie eines Lebens
Die beiden Schwestern
1944 Die Zaubergeige
1945 Der stumme Gast
1949 Eine große Liebe (auch als Drehbuchautorin)
1950 Der fallende Stern
1951 Der schweigende Mund (Österreich)
1952 Türme des Schweigens
1955 Robert Mayer - Der Arzt aus Heilbronn (DDR)
Friedrich Schiller (DDR; Dokumentarfilm; Sprecherin)
1956 Das Traumschiff (DDR)
1957 / 59 Reifender Sommer (DDR)
1957 Emilia Galotti (DDR)
1958 Der Prozeß wird vertagt (DDR)
1960 Der Groß-Cophta (TV)
Mit 17 weint man nicht
1961 Ruf zur Leidenschaft (TV)
1962 Der Gärtner von Toulouse (TV)
Die kleinen Füchse (TV)
Das Mädchen und der Staatsanwalt
Die Tür mit den sieben Schlössern (BRD / Frankreich)
1963 Aufstand der Gehorsamen (TV)
Dr. Joanna Marlowe (TV)
Das indische Tuch
1964 Der Apoll von Bellac (TV)
König Richard III. (TV)
Das Kriminalmuseum: Der Schlüssel (TV-Serie)
Ein Leben lang (TV)
Der Mann nebenan (TV)
Der Mitternachtsmarkt (Österreich, TV)
1965 Die eigenen vier Wände (TV)
Hotel der toten Gäste (BRD / Spanien / Frankreich)
Ferien mit Piroschka (Österreich / BRD / Ungarn)
Der seidene Schuh; 4 Folgen (TV-Serie)
1966 Der Bucklige von Soho
Geschlossene Gesellschaft (TV)
Unser Sohn Nicki (TV-Serie)
1967 Die Familie Hesselbach und der Graf von Hesselbach
(TV-Serie)
Das Kriminalmuseum: Teerosen (TV-Serie)
Der Panamaskandal (TV)
Polizeifunk ruft: Zwei Promille (TV-Serie)
Der Tod läuft hinterher (TV-Dreiteiler)
1968 Lady Hamilton - Zwischen Schmach und Liebe
(Italien / BRD / Frankreich / USA)
Das Kriminalmuseum: Die Reifenspur (TV-Serie)
1969 Dr. med. Fabian - Lachen ist die beste Medizin
Hôtel du commerce (TV)
Die Zimmerschlacht (TV)
1970 Cher Antoine oder Die verfehlte Liebe (TV)
Der Kommissar: In letzter Minute (TV-Serie)
1971 Leiche gesucht (TV)
1972 Frau Jenny Treibel (TV)
1974 Drei Männer im Schnee
Der Kommissar: Dormanns Mörder (TV-Serie)
1975 Ludwig Ganghofer
Der Edelweißkönig
Tatort: Als gestohlen gemeldet (TV-Serie)
1976 Bis zur bitteren Neige
Die Hellseherin (TV)
Lobster: Stirb (TV-Serie)
Tatort: Zwei Leben (TV-Serie)
1977 Frauen in New York (TV)
Polizeiinspektion 1: Weiberleut (TV-Serie)
1978 Derrick: Ute und Manuela (TV-Serie)
1979 Die Ehe der Maria Braun
1980 Derrick: Die Entscheidung (TV-Serie)
1982 Meister Eder und sein Pumuckl (Kinofilm)
Meister Eder und sein Pumuckl: Das Schloßgespenst (TV-Serie)
Wir haben uns doch mal geliebt (TV)
1983 Die zweite Frau (TV)
1986 Der Alte: Falsch verbunden (TV-Serie)
Engels und Konsorten; 5 Folgen (TV-Serie)
1987 - 94 Der Landarzt; mehrere Folgen
(BRD / Österreich, TV-Serie)
1989 - 2006 Forsthaus Falkenau (TV-Serie)
1990 Derrick: Solo für vier (TV-Serie)
1991 Das größte Fest des Jahres:
Weihnachten bei unseren Fernsehfamilien (TV)
Toto der Held (Frankreich / Belgien / Deutschland)
1992 Ein Fall für zwei: Lebenszeichen (TV-Serie)
Zürich - Transit
1996 Kommissar Rex: Unter Hypnose
(Österreich / BRD, Italien, TV-Serie)
Die Katze von Kensington (TV)
1997 Der Coup (TV)
1998 Edgar Wallace: Das Haus der toten Augen (TV)
Tatort: Bildersturm (TV-Serie)
1999 Tatort: Der Heckenschütze (TV-Serie)
2002 SOKO Kitzbühel - Wilderer (Österreich, TV-Serie)

zur Bilder-Galerie

zurück zur Übersicht DEFA-Stars