Ost-Film
Startseite
Die Filme
Die Stars
Die Technik
 
Kontakt
Gästebuch
Links
Impressum

zurück zur Übersicht DEFA-Stars

Günter Schubert


DFF Star-Postkarte Nr. BB6 22 504
mit Autogramm
(Foto: © Christine Nehrlich)

Geburtsdatum: 08.04.1938 in Weißwasser / Oberlausitz
gestorben am 02.01.2008 in Berlin
 
Kurzbiographie: - erlernte zunächst den Beruf eines Kelchglasmachers
- sammelte nebenbei erste schauspielerische Erfashrungen als Laienschauspieler am Arbeitertheater in Bad Muskau sowie am Theater der Bergarbeiter in Senftenberg
- absolvierte schließlich eine Schauspiel-Ausbildung an seinem Theater und legte 1962 sein Schauspiel-Examen an der Staatlichen Schauspielschule Berlin ab
- übernahm dann ab 1962 Theaterrollen in Senftenberg und wechselte 1964 an das Hans-Otto-Theater in Potsdam
- wurde 1970 Mitglied des Schauspieler-Ensembles des DFF, wo er in erster Linie komödiantische Rollen übernahm
- mit seiner Rolle als Matrose Thomas Müller in der Fernsehserie "Zur See" gelang ihm dann der Durchbruch als Schauspieler
- ebenso machten ihm seine Rollen in den Fernsehserien "Bereitschaft Dr. Federau" und "Treffpunkt Flughafen" einem breiten Publikum bekannt
- bewies mit seiner Rolle als Sexualstraftäter in der "Polizeirif 110"-Folge "Der Mann im Baum" eine hevorragende Charakterstudie dieser Figur
- war daneben auch als Synchronsprecher tätig (u.a. als Kjeld in zwei "Olsenbande"-Filmen)
- spielte seit 1999 an der "Komödie Dresden" wieder in Theaterrollen
- lebte seit 1964 in Potsdam und bis Mitte Mai 2007 auch in Kienwerder bei Potsdam
- war von 1964 bis zu seiner Scheidung 2003 mit seiner ersten Frau Jutta verheiratet, mit der er zwei Kinder, Babett (* 1967) und Alexander (* 1970) hat, die ebenfalls Schauspieler sind
- heiratete 2004 seine Künstleragentin Petra Nathan, mit der er zunächst in Kienwerder und ab 2007 in Berlin lebte
- verstarb 2008 nach kurzer, aber schwerer Krankheit in einer Klinik in Berlin
 
Filmographie:
1962 Das grüne Ungeheuer (TV-Mehrteiler; lief auch im Kino)
Tanz am Sonnabend
1963 Christine
Drei Kriege: 1. Tauroggen (TV-Dreiteiler)
1965 Solange Leben in mir ist
1966 Die Söhne der großen Bärin
1966: Der Staatsanwalt hat das Wort: Am Mozartplatz (TV-Reihe)
1967  Brennende Ruhr (TV)
Der Staatsanwalt hat das Wort: Meine Schwester (TV-Reihe)
1967 / 68 Der Streit um den Sergeanten Grischa (TV)
1968 Hauptmann Florian von der Mühle
Die Toten bleiben jung
1968 - 71 Karriere
1969 Der Weihnachtsmann heißt Willi
Nebelnacht
1970 He, Du!
Kein Mann für Camp Detrick (TV)
1971 Goya oder Der arge Weg der Erkenntnis
Husaren in Berlin
Anflug Alpha 1
Optimistische Tragödie (TV)
Osceola
1972 Schwarzer Zwieback
Trotz alledem!
Polizeiruf110: Das Haus an der Bahn (TV-Reihe)
Tecumseh
Sechse kommen durch die Welt
1973 Polizeiruf110: Siegquote 180 (TV-Reihe)
Die Hosen des Ritters von Bredow
Der Wüstenkönig von Brandenburg
Fischzüge (TV)
1973 / 74 Willi, Wally, Werner und das Schweinchen Wurstel reisen zu den Weltfestspielen
(Dokumentarfilm)
1974 Der nackte Mann auf dem Sportplatz
Hallo Taxi! (TV)
Johannes Kepler
1974 / 75 Looping
1975 Ikarus
Ach wär ich doch ein Huhn
(Kurz-Dokumentarfilm)
Hostess
1976 Nelken in Aspik
So ein Bienchen (TV)
Das blaue Licht
1977 Zur See (TV-Serie)
Die Flucht
1978 Herr Tau nimmt Abschied
(CSSR / BRD; Synchronsprecher)
Scharnhorst (TV)
Ein Sonntagskind, das manchmal spinnt
Zimmer mit Ausblick: Mein Kumpel Heinrich (TV-Serie)
1979 Herbstzeit (TV)
Zwillinge oder nimm dir ein Beispiel an Evelyn (TV)
1980 Archiv des Todes (TV-Serie)
1980 Alma schafft alle (TV)
1980 Aber, Doktor! (TV)
Und nächstes Jahr am Balaton
Polizeiruf110: Der Einzelgänger (TV-Reihe)
Mein Vater Alfons
1981 Polizeiruf110: Der Teufel hat den Schnaps gemacht (TV-Reihe)
Polizeiruf110: Nerze (TV-Reihe)
Polizeiruf110: Der Schweigsame (TV-Reihe)
1981 / 82 Soviel Wind und keine Segel (TV)
Stabwechsel in der 7c (TV)
1982 Der Hase und der Igel (TV)
Der lange Ritt zur Schule
Geschichten übern Gartenzaun (TV-Serie)
Polizeiruf110: Der Unfall (TV-Reihe)
Märkische Forschungen
1983 Die lieben Luder (TV)
Frühstück im Bett (TV)
Polizeiruf110: Es ist nicht immer Sonnenschein (TV-Reihe)
Polizeiruf110: Schnelles Geld (TV-Reihe)
1985 Neues übern Garten Zaun (TV-Serie)
1986 Das Schulgespenst
Treffpunkt Flughafen (TV-Serie)
So viele Träume
1987 Der Schuwr von Rabenhorst
Maxe Baumann aus Berlin (TV)
Kiezgeschichten (TV-Serie)
1988 Bereitschaft Dr. Federau (TV-Serie)
1988 Froschkönig
Polizeiruf110: Der Mann im Baum (TV-Reihe)
Präriejäger in Mexiko (TV)
Johanna (TV-Serie)
1989 Flugstaffel Meinecke (TV-Serie)
Der Mann im Schrank (TV)
1990 Tastort / Polizeiruf 110: Unter Brüdern (TV-Reihe)
Die Sprungdeckeluhr
1991 Feuerwache 09 (TV-Serie)
Polizeiruf110: Zerstörte Hoffnung (TV-Reihe)
Begräbnis einer Gräfin (TV)
Elefant im Krankenhaus
1992 Go Trabbi go II - Das war der wilde Osten
Verfehlung
1992 / 93 Die Wildnis (TV)
1993 Liebling Kreuzberg (TV-Serie)
Unser Lehrer Dr. Specht (TV-Serie)
1994 Elbflorenz (TV-Serie)
1994 - 95 Und tschüß! (TV-Serie; 7 Folgen)
1995 Polizeiruf110: Alte Freunde (TV-Reihe)
Matulla und Busch - Zwei Alte pokern hoch (TV)
Mona M. - Mit den Waffen einer Frau (TV-Serie)
1996 / 2003 Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV-Serie)
1997 Die Kids von Berlin: Gefährliche Nähe (TV-Serie)
Freiwild (TV)
1998 Leinen los für MS Königstein (TV-Serie)
1999 Klemperer - Ein Leben in Deutschland (TV)
Hans im Glück (TV)
Over the Rainbow
2000 Hat er Arbeit? (TV)
2001 SOKO Leipzig (TV-Serie, 1 Folge)
Großstadtrevier: Klau am Bau (TV-Serie)
Julie´s Geist (Deutschland / Schweiz)
2002 Polizeiruf110: Memory (TV-Reihe)
1002 / 03 Der Mörder ist unter uns (TV)
2003 SOKO Leipzig (TV-Serie, 1 Folge)
Die Schönste aus Bitterfeld (TV)
2004 Polizeiruf110: Ein Bild von einem Mörder (TV-Reihe)
2007 Donna Leon: Blutige Steine (TV-Serie)
Notruf Hafenkante: Heirate mich (TV-Serie)
SOKO Köln: Bremsversagen (TV-Serie)
Moppel-Ich (TV)
Polizeiruf110: Tod in der Bank (TV-Reihe)
Tatort: Dornröschens Rache (TV-Reihe)


als Straftäter Karl Silawske mit Renate Geißler als seine Frau in "Polizeiruf 110: Der Mann im Baum" (1988)

zurück zur Übersicht DEFA-Stars