Ost-Film
Startseite
Die Filme
Die Stars
Die Technik
 
Kontakt
Gästebuch
Links
Impressum

zurück zur Übersicht DEFA-Stars

Gerd Ehlers

(eigentlich Gerd Szczerbicki)


Progress Star-Postkarte
(Foto: © Hirschfeld)

Geburtsdatum: 21.05.1924 in Reinfeld;
gestorben am 27.06.1988 in Berlin
 
Kurzbiographie: - sammelte schon während des II. Weltkrieges Schauspiel-Erfahrungen an einer Wanderbühne
- begann nach dem Krieg eine Laifbahn als Bühnenschauspieler in Magdeburg
- es folgten Engagements an Bühnen in Wuppertal, Bremen, Hamburg, Basel und Rostock
- erhielt 1958 eine mehrjährige Anstellung am Berliner Maxim-Gorki-Theater
- spielte ab 1959 auch in zahlreichen Produktionen der DEFA und des DFF mit, u.a die Titelrolle in "Der Tag des Ludger Snoerrebrod" und einigen "Stacheltier"-Folgen
- widmete sich aufgrund gesundheitlicher Beeinträchtigung in späteren Jahren der Rundfunk- und Synchronarbeit
- moderierte auch die erstenFolgen der DDR-Fernsehsendung "Da liegt Musike drin"
- wurde auf dem Waldfriedhof Grünau in Berlin beigesetzt
 
Filmographie:
1959 Das Stacheltier: Ballmann´s Steckenpferd (Kurzfilm-Reihe)
Das Stacheltier: Schnellgericht (Kurzfilm-Reihe)
Das Stacheltier: Krawatzke zur Kur (Kurzfilm-Reihe)
Maibowle
Das Stacheltier: Jupp stellt richtig (Kurzfilm-Reihe)
1959 / 60 Wo der Zug nicht lange hält
1960 Nackt unter Wölfen (TV)
Das Stacheltier: Produktion geht vor... (Kurzfilm-Reihe)
Was wäre wenn...?
Kein Ärger mit Cleopatra
Die Dame und der Blinde (TV; lief auch im Kino)
Pickhuhns Geburtstag (TV)
1961 Der Arzt von Bothenow
Das Stacheltier: Ein Pferd müßte man haben (Kurzfilm-Reihe)
Drei Kapitel Glück
Der Geisterzug (TV)
Der Tag des Ludger Soerrenbrod (TV)
Das Stacheltier: Der Fall Herkules (Kurzfilm-Reihe)
Das Film-Magazin Nr. 2: Achtung - 8x aufgeblendet
1961 / 62 Das Stacheltier: Der Dickhäuter (Kurzfilm-Reihe)
1962 Das grüner Ungeheuer (TV-Mehrteiler; lief auch im Kino)
Die aus der 12b
Tempel des Satans (TV-Mehrteiler; lief auch im Kino)
Ach, du fröhlich...
Das Stacheltier: Zwei Anekdoten (Kurzfilm-Reihe)
1963 Nackt unter Wölfen
Karbid und Sauerampfer
Sonntagsfahrer
Jetzt und in der Stunde meines Todes
Die Affärre Heyde-Sawade (TV)
1964 Geliebte weiße Maus
Pension Boulanka
Der fliegende Holländer
Das Stacheltier: Jupp hilft ziehen (Kurzfilm-Reihe)
1965 Eine schreckliche Frau (DDR / CSSR)
Wenn du groß bist, lieber Adam
Der Nachfolger (TV)
Die Mutter und das Schweigen (TV; lief auch im Kino)
Köpfchen, Kamerad (TV)
1965 / 66 Die Alliierten (Dokumentarfilm; Sprecher)
1966 Schwarze Panther
Ohne Kampf kein Sieg (TV; lief auch im Kino)
Irrlicht und Feuer (TV)
1966 / 2009 Hände hoch oder ich schieße!
1967 Hochzeitsnacht im Regen
1968 Der Staatsanwalt hat das Wort: Strafsache Anker (TV-Reihe)
Schüsse unterm Galgen
Wege übers Land (TV-Mehrteiler)
Heroin
1969 Krupp und Krause (TV-Mehrteiler)
1969 / 70 Ich - Axel Cäsar Springer: Der gemachte Mann (TV-Mehrteiler)
1971 Der Sonne Glut (TV-Mehrteiler)
1972 Leichensache Zernik
Polizeiruf 110: Der Tote im Fließ (TV-Reihe)
1973 Die Hosen des Ritters von Bredow
1973 / 74 Der erste Urlaubstag (TV)
1974 Ulzana
Johannes Kepler
1974 / 75 Die Seefee (TV)
1975 Polizeiruf 110: Die Rechnung geht nicht auf (TV-Reihe)
1976 Beethoven - Tage aus einem Leben
Die Regentrude (TV; lief auch im Kino)
Polizeiruf 110: Schwarze Ladung (TV-Reihe)
1977 Unterwegs nach Atlantis
Viechereien (TV)
1977 / 78 Fleur Lafontaine (TV-Zweiteiler; lief auch im Kino)
1978 Die Leute vom "Roten Roß" (TV)
Anton der Zauberer
Polizeiruf 110: Doppeltes Spiel (TV-Reihe)
1978 / 79 Chiffriert an Chef - Ausfall Nr. 5 (Synchronsprecher)
1979 Zugvogel am Sund (TV)
1980 Levins Mühle
1980 - 82 Hotel Polan und seine Gäste (TV; Synchronsprecher)
1982 Die Gerechten von Kummerow
1984 Die Geschichte vom goldenen Taler (TV)
1987 Wie die Alten sungen...
1988 Mensch, mein Papa...!


in "Hände hoch oder ich schieße!"

zurück zur Übersicht DEFA-Stars