Ost-Film
Startseite
Die Filme
Die Stars
Die Technik
 
Kontakt
Gästebuch
Links
Impressum

zurück zur Übersicht DEFA-Stars

Fred Delmare

Fred Delmare
Progress-Starfoto Nr. 146 / 75
(Foto: DEFA)

Geburtsdatum: 24.02.1922 in Sonneberg / Thür.
gestorben am 01.05.2009 in Leipzig
Kurzbiographie:
  • begann nach dem Abitur an der Universität Wien Medizin zu studieren und nahm nebenbei Schauspielunterricht, verdiente sich in verschiedensten Berufen sein Studiengeld
  • ging schließlich zur Marine, kam nach Norwegen und wurde 1943 schwer verwundet
  • ging nach Kriegsende nach Weimar, um dort sein Schauspielstudium fortzusetzen
  • danach ging er an die Schauspielschule des Berliner Hebbel-Theaters
  • schloss sich 1950 dem Ensemble des Leipziger Schauspielhauses an
  • wurde durch ein schweres Augenleiden zu einer längeren Pause gezwungen; erst 1956 konnte er weiter arbeiten
  • hat in DEFA-Filmen eine Vielzahl unterschiedlichster Charaktere verkörpert und gehörte zu den meistbeschäftigsten und am vielseitigsten einsetzbaren Schauspielern der DDR
  • arbeitete ab den 90er Jahre vorrangig für das Fernsehen
  • beendete am 7. November 2005 nach den letzten Drehtagen zu "In aller Freundschaft" sein Berufsleben und lebte seit Anfang 2006 in einem Pflegeheim bei Leipzig
Filmographie:
1955 Ernst Thälmann - Führer seiner Klasse
52 Wochen sind ein Jahr
1956 Der Teufelskreis
1957 Vergeßt mir meine Traudel nicht
1958 Ein Mädchen von 16 1/2
Das Lied der Matrosen
1960 Einer von uns
Ich überlebte meinen Tod (CSSR)
1961 Der Fremde
Gewissen in Aufruhr (DFF)
Schneewittchen
1962 Auf der Sonnenseite
Mord ohne Sühne
Die schwarze Galeere
Königskinder
Ach, du fröhliche...
1963 Drei Kriege; 1. Teil - Tauroggen (DFF)
Nackt unter Wölfen
Daniel und der Weltmeister
Koffer mit Dynamit (DDR/CSSR)
Die rote Kamille (DFF)
1964 Karbid und Sauerampfer
Schwarzer Samt
Die Suche nach dem wunderbunten Vögelchen
Preludio 11
Die Hochzeit von Lännecken
Viel Lärm um nichts
Das Lied vom Trompeter
1964 / 65 Engel im Fegefeuer
1965 Denk bloß nicht, ich heule
Köpfchen Kamerad (DFF)
Karla
Tiefe Furchen (DEFA / DFF)
Solange Leben in mir ist
Das verlorene Gesicht (CSSR)
1966 Columbus 64 (DFF)
Irrlicht und Feuer (DFF)
1966 / 2009 Hände hoch oder ich schieße
1967 Das Tal der sieben Monde
Brot und Rosen
Die Fahne von Kriwoj Rog
1968 Spur des Falken
Schüsse unterm Galgen
Abschied
1969 Weiße Wölfe
Der Weihnachtsmann heißt Willi
Krupp und Krause (DFF-Mehrteiler)
Zeit zu leben
Die Drei von der K: Gift vom schwarzen Markt
(DFF-Serie)
Auftrag für Tiger (Jugoslawien)
Weite Straßen - stille Liebe
1969 / 70 Jeder stirbt für sich allein (DFF)
1970 Junge Frau von 1914 (TV)
Weil ich Dich liebe...
Erlesenes: Steinreich (DFF)
1971 Der Sonne Glut (DFF)
Schwarzer Zwieback (UdSSR/DDR)
Die Verschworenen (DFF-Mehrteiler)
1971 / 72 Der Mann, der nach der Oma kam
1972 Täter unbekannt (DFF-Serie)
Trotz alledem!
Der Dritte
Reife Kirschen
Januskopf
1973 Polizeiruf 110: In derselben Nacht (DFF-Serie)
Poizeiruf 110: Der Ring mit dem blauen Saphir (DFF-Serie)
Die Legende von Paul und Paula
Das zweite Leben des Friedrich Wilhelm Georg Platow
Apachen
Die Hosen des Ritters von Bredow
Zement (DFF)
1974 Alwin auf der Landstraße (TV)
Der erste Urlaubstag (TV)
Orpheus in der Unterwelt
Wie füttert man einen Esel
Für die Liebe noch zu mager?
Ulzana
Johannes Kepler
Der Leutnant vom Schwanenkietz (TV)
Zum Beispiel Josef
1974 / 75 Die Moral der Banditen
1975 Am Ende der Welt
Bankett für Achilles
Broddi (TV-Dreiteiler)
Ikarus
Lotte in Weimar
Schwester Agnes (TV)
Suse, liebe Suse
1975 / 76 Liebesfallen
1976 Nelken in Aspik
Polizeiruf 110: Schwarze Ladung (TV-Serie)
Die Regentrude (TV)
Zur See: Zwei Briefe (TV-Serie)
Hostess
Das blaue Licht
Philipp der Kleine
Beethoven - Tage aus einem Leben
1977 DEFA-Disko 77
Polizeiruf 110: Ein unbequemer Zeuge (TV-Serie)
Der kleine Zauberer und die große Fünf
Happy-End (TV)
Viechereien (TV)
1977 / 79 Feuer unter Deck
1978 Oh, diese Tante (TV)
Hiev up (DEFA / DFF)
1979 Das Ding im Schloß
Des Henkers Bruder
Die blonde Geisha (TV)
Ein Mann und seine Frau (TV)
Ende vom Lied (TV)
1980 Asta, mein Engelchen
Alma schafft alle (TV)
Mein Vater Alfons
Polizeiruf110: Die Entdeckung (TV-Reihe)
Die Schmuggler von Rajgrod
Und nächstes Jahr am Balaton
Glück im Hinterhaus
Friedhelms Geburtstag und andere Geschichten (TV)
Don Juan, Karl-Liebknecht-Straße 78
1981 Verflucht und geliebt (TV-Serie)
Martin XIII. (TV)
Nora S. (TV)
Soviel Wind und keine Segel (TV)
Trompeten-Anton (TV; lief auch im Kino)
Polizeiruf 110: Der Schweigsame (TV-Reihe)
1982 Der lange Ritt zur Schule
Die Gerechten von Kummerow
Das Graupenschloß (TV)
1982 / 83 Einer vom Rummel
1983 Polizeiruf 110: Schnelles Geld (TV-Reihe)
Märkische Chronik (TV-Serie)
Automärchen
Zille und ick
Fariaho
1984 Polizeiruf 110: Inklusive Risiko (TV-Reihe)
1985 Polizeiruf 110: Der zersprungene Spiegel (TV-Reihe)
Gritta von Rattenzuhausbeiuns
Unternehmen Geigenkasten
Zauberhafte Erbschaft (CSSR/DDR)
Die Leute von Züderow (TV-Serie)
Der Doppelgänger
Lindenstraße (BRD, TV-Serie)
Der Staatsanwalt hat das Wort: Hubertusjagd (TV-Reihe)
Der Staatsanwalt hat das Wort: Das Biest (TV-Reihe)
1985 / 86 in der Filmbiografie "Ernst Thälmann"
1986 Polizeiruf 110: Ein großes Talent (TV-Reihe)
Polizeiruf 110: Bedenkzeit (TV-Reihe)
Treffpunkt Flughafen: Das Lächeln einer Stewardess (TV-Serie)
Das Buschgespenst (TV)
Leute sind auch Menschen (TV)
Wie die Alten sungen...
Der Bärenhäuter
Der Staatsanwalt hat das Wort: Die Kette (TV-Reihe)
1987 Maxe Baumann in Berlin (TV)
Polizeiruf 110: Explosion (TV-Reihe)
Die Alleinseglerin
Der Staatsanwalt hat das Wort: Unter einem Dach (TV-Reihe)
1988 Mensch, mein Papa ...!
1989 Polizeiruf 110: Mitternachtsfall (TV-Reihe)
Zwei schräge Vögel
Ein brauchbarer Mann
1990 Wenn du groß bist, lieber Adam
Wie ein Vogel im Schwarm (TV)
1991 Viel Rummel um den Scooter (BRD/Österreich, TV-Serie)
1992 Der Landarzt: Alles aus Liebe (TV-Serie)
Das Land hinter dem Regenbogen
1993 Geschichten aus der Heimat:
Beziehungskisten / Teufelsbräute /
Der Hundertjährige (TV)
Polizeiruf 110: ... und tot bist du (TV-Reihe)
Zirri - Das Wolkenschaf
1994 Elbflorenz: Trennung von Tisch und Theke (TV-Serie)
Die Stadtindianer (TV-Serie)
Die Wache: Vertrauen gegen Vertrauen (TV-Serie)
1995 Matulla und Busch (TV)
1996 Blinde Augen klagen an (TV)
Lautlose Schritte (TV)
Tatort: Reise in den Tod (TV-Reihe)
1997 Mama ist unmöglich: Mama geht über Leichen (TV-Serie)
Das Geheimnis des Sagala
(Polen/BRD, TV-Serie)
Leinen los für MS Königstein:
Heinrich der Starke (TV-Serie)
1998 Heimatgeschichten: Ein rettender Engel (TV-Serie)
Leinen los für MS Königstein:
Haus am See (TV-Serie)
Liebling, Kreuzberg: Teure Zeugen (TV-Serie)
Polizeiruf 110: Todsicher (TV-Reihe)
1999 Hans im Glück
2000 Fernes Land Pa-Isch
2002 Unser Charly: Ausreißer wider Willen (TV-Serie)
1998 - 2006 In aller Freundschaft (TV-Serie)

zur Bilder-Galerie

zurück zur Übersicht DEFA-Stars