Ost-Film
Startseite
Die Filme
Die Stars
Die Technik
 
Kontakt
Gästebuch
Links
Impressum

zurück zur Übersicht DEFA-Stars

Ernst-Georg Schwill


Progress Star-Postkarte Nr. 2.040
(Foto: © L. Paul)

Geburtsdatum: 30.03.1939 in Berlin
 
Kurzbiographie: - wuchs mit seinen vier Geschwistern bei seiner Mutter und später als Waisenkind zunächst bei seiner Tante, danach in einem Heim für Schwererziehbare und im Kinderheim Königsheide in Berlin auf
- wurde dort als 14jähriger von Regisseur Gerhard Klein für den DEFA-Film "Alarm im Zirkus" (1954) entdeckt
- gab seinen Beufswusch als Autoschlosser zugunsten einer Laufbahn beim Film auf
- absolvierte zunächst eine Ausbildung zum Filmfotografen, um Kameramann werden zu können
- studierte dann von 1957 bis 1960 Schauspiel an der Deutschen Hochschule für Filmkunst in Potsdam-Babelsberg
- umfangreiche Filmarbeit für die DEFA, zu deren Schauspieler-Ensemble er kurzzeitig gehörte
- engagierte sich neben seiner künstlerischen Arbeit auch politisch und wurde u.a. Kandidat des FDJ-Zentralrates
- war kurzzeitig auch Mitglied des Erich-Weinert-Ensembles der NVA in Berlin-Biesdorf
- arbeitete nach zweijährigem Theater-Engagement beim Berliner Ensemble und am Deutschen theater Berlin zunächst freischaffend
- ab 1970 als fester Schauspieler beim DFF
- spielte in den 1970er und 1980er Jahren vorwiegend in Nebenrollen des Fernsehens
- konnte seine Schauspielertätigkeit auch nach der Wende fortsetzen
- 2008 erschienen seine Lebenserinnerungen unter dem Titel "Is doch keine Frage nich"
 
Filmographie:
1954 Alarm im Zirkus
1956 Eine Berliner Romanze
1957 Berlin, Ecke Schönhauser...
1958 / 59 Senta auf Abwegen
1959 SAS 181 antwortet nicht
Sie nannten ihn Amigo
Maibowle
1960 Fünf Patronenhülsen
Einer von uns
Das Rabauken-Kabarett
Silvesterpunsch
1961 Das Kleid
1962 Kein Problem (Kurz-Spielfilm)
Rotkäppchen
Die aus der 12b
1964 Die Suche nach dem wunderbunten Vögelchen
1965 Berlin um die Ecke
1965 / 66 Flucht ins Schweigen
1966 Die Reise nach Sundevit
Der Staatsanwalt hat das Wort: Der Rosenkavalier (TV-Reihe)
Der Staatsanwalt hat das Wort: Am Mozartplatz (TV-Reihe)
1966 / 67 Kaule
Der Revolver des Corporals (Synchronsprecher)
1967 Der Staatsanwalt hat das Wort: Meine Schwester (TV-Reihe)
Geschichten jener Nacht (Episode 4)
Hochzeitsnacht im Regen
Ein Lord am Alexanderplatz
1967 / 68 Der Streit um den Sergeanten Grischa (TV)
Rosen (TV, DDR / UdSSR)
Mord am Montag
1968 Schüsse unterm Galgen
Abschied
Wege übers Land (TV-Mehrteiler)
Alchimisten (TV)
1969 Der Weihnachtsmann heißt Willi
Nebelnacht
Drei von der K: Ein merkwürdiger Fall (TV-Serie)
1969 / 70 Im Spannungsfeld
Rottenknechte (TV-Mehrteiler)
1970 Meine Stunde Null
Hart am Wind
Der Sonne Glut (TV-Vierteiler)
1971 Optimistische Tragödie (TV)
1971 / 72 Der neue Chef (TV)
1972 Trotz alledem!
Polizeiruf 110: Blutgruppe AB (TV-Reihe)
1973 Der Staatsanwalt hat das Wort: Nachteinkäufe (TV-Reihe)
Rotfuchs (TV)
Zement (TV-Zweiteiler)
1973 / 74 Die eigene Haut (TV)
1974 Der Leutnant vom Schwanenkietz (TV-Dreiteiler)
Polizeiruf 110: Das Inserat (TV-Reihe)
1975 Polizeiruf 110: zwischen den Gleisen (TV-Reihe)
Die schwarze Mühle (TV; lief auch im Kino)
1975 / 76 Was kostet Martin die Welt? (TV)
1976 / 77 Vietnam; 3. Ich bereue aufrichtig (Dokumentarfilm; Sprecher)
1977 Wer reißt denn gleich vorm Teufel aus
Der kleine Zauberer und die große Fünf
1977 / 78 Jugendweihe (TV)
1978 Scharnhorst (TV-Mehrteiler)
1979 Einfach Blumen aufs Dach
Lachtauben weinen nicht
1979 / 80 Die Stunde der Töchter
1980 Archiv des Todes (TV-Serie)
Polizeiruf 110: Zeugen gesucht (TV-Reihe)
Max und siebeneinhalb Jungen
Mein Vater Alfons
1980 / 81 Asta, mein Engelchen
1983 Die Schüsse der Arche Noah
Fariaho
1983 / 84 La Mandragola (TV)
1984 Der Lude
Polizeiruf 110: Schwere Jahre; 1. Teil (TV-Reihe)
1985 Weiße Wolke Carolin
1986 Der Hut des Brigadiers
1987 Kiezgeschichten (TV-Serie)
Hasenherz
Polizeiruf 110: Der Tote zahlt (TV-Reihe)
1987 / 88 Eine Magdeburger Geschichte (TV)
1988 Polizeiruf 110: Der Kreuzworträtselfall (TV-Reihe)
Rapunzel oder Der Zauber der Tränen (TV)
Märkische Chronik (TV-Serie)
1989 Zwei schräge Vögel
Johanna (TV-Serie)
1990 Polizeiruf 110: Falscher Jasmin (TV-Reihe)
Polizeiruf 110: Allianz für Knete (TV-Reihe)
1991 / 92 Kinderspiele
1992 Banale Tage
1993 Anna annA (Schweiz / Deutschl. / Luxembg.)
1993 / 94 Burning Life
1995 Polizeiruf 110: Alte Freunde (TV-Reihe)
Polizeiruf 110: Kurzer Traum (TV-Reihe)
1995 / 96 Dizzy, lieber Dizzy
1996 Wolffs Revier: Ein wasserdichtes Alibi (TV-Serie)
1997 Polizeiruf 110: Der Tausch (TV-Reihe)
Die Wache: Brauner Schatten (TV-Serie)
Raus aus der Haut (TV)
1998 Die Hochzeitskuh (TV, Deutschland / Schweiz)
1999 Klemperer - Ein Leben in Deutschland (TV-Serie)
Tatort: Dagoberts Enkel (TV-Reihe)
1999 / 2000 Der letzte Zeuge: Die Erpressung (TV-Serie)
2000 Tatort: Von Bullen und Bären (TV-Reihe)
Deutschlandspiel (TV)
2000 / 01 Vaya con dios
2001 Tatort: Berliner Bärchen (TV-Reihe)
Tatort: Tot bist Du! (TV-Reihe)
Tatort: Der lange Arm des Zufalls (TV-Reihe)
2002 Tatort: Zahltag (TV-Reihe)
Tatort: Filmriss (TV-Reihe)
Tatort: Zartbitterschokolade (TV-Reihe)
2003 Good bye, Lenin!
Tatort: Rotkäppchen (TV-Reihe)
Tatort: Die Liebe und ihr Preis (TV-Reihe)
Tatort: Rosenholz (TV-Reihe)
Tatort: Dschungelbrüder (TV-Reihe)
Tage des Sturms (TV)
2003 / 04 Irren ist sexy (TV)
2004 Tatort: Eine ehrliche Haut (TV-Reihe)
Tatort: Der vierte Mann (TV-Reihe)
Ein Fall für zwei: Gigolo (TV-Serie)
2005 Die Nachrichten (TV)
Tatort: Leiden wie ein Tier (TV-Reihe)
Tatort: Todesbrücke (TV-Reihe)
Tatort: Kunstfehler (TV-Reihe)
2006 Tatort: Liebe macht blind (TV-Reihe)
Schloss Einstein; Folge 411 (TV-Serie)
Niemand liebt dich so wie ich (Kurz-Spielfilm)
Ein starkes Team: Dunkle Schatten (TV-Serie)
2007 Wie angelt man sich seine Chefin? (TV)
Tatort: Dornröschens Rache (TV-Reihe)
Tatort: Schleichendes Gift (TV-Reihe)
2008 Tatort: Tod einer Heuschrecke (TV-Reihe)
Tatort: Blinder Glaube (TV-Reihe)
Donna Leon: Blutige Steine (TV-Serie)
In aller Freundschaft: Noch nicht zu spät (TV-Serie)
Notruf Hafenkante: Überraschende Begegnung (TV-Serie)
Küss mich, wenn es Liebe ist (TV)
2008 / 09 Männersache
2009 SOKO Leipzig: Aysha (TV-Serie)
Liebling, weck die Hühner auf (TV)
Tatort: Schweinegeld (TV-Reihe)
Tatort: Oben und unten (TV-Reihe)
2010 Tatort: Hitchcock und Frau Wernicke (TV-Reihe)
Tatort: Die Unmöglichkeit, sich den Tod vorzustellen (TV-Reihe)
380.000 Volt - Der große Stromausfall (TV)
Das Geheimnis in Siebenbürgen (TV)
2011 Es ist nicht vorbei (TV)
Fragmente (Kurz-Spielfilm)
Tatort: Edel sei der Mensch und gesund (TV-Reihe)
Tatort: Mauerpark (TV-Reihe)
2012 Tatort: Alles hat seinen Preis (TV-Reihe)
Tatort: Dinge, die noch zu tun sind (TV-Reihe)
Sushi in Suhl
Der Turm (TV-Zweiteiler)
Blonder als die Polizei erlaubt (TV)
Götter wie wir: Die Wetterkrise (TV-Serie)
SOKO Leipzig: Die Verurteilten (TV-Serie)
2013 Sieben Tage ohne (TV)
Tatort: Machtlos (TV-Reihe)
Tatort: Gegen den Kopf (TV-Reihe)
2015 SOKO Wismar: Goldener Herbst (TV-Serie)
Die Krone von Arkus
2016 Das letzte Abteil
Böse Wetter - Das Geheimnis der Vergangenheit (TV)


in der Titelrolle in "Sie nannten ihn Amigo"

zurück zur Übersicht DEFA-Stars