Ost-Film
Startseite
Die Filme
Die Stars
Die Technik
 
Kontakt
Gästebuch
Forum
Links
Impressum

zurück zur Übersicht DEFA-Stars

Dieter Mann


Progress Star-Postkarte, Nr. 2.596
(Foto: © Balinski)

Geburtsdatum: 20.06.1941 in Berlin
 
Kurzbiographie: - war nach Schule und Dreher-Lehrer zunächst als Facharbeiter in einen berliner Werk tätig
- begann 1962 nach Abschluss des Abiturs an der Arbeiter- und Bauern-Fakultät "Friedrich Engels" in Berlin ein Studium an der Staatlichen Schauspielschule Berlin
- wurde noch während des Studiums von Friedo Solter an das Deutsche Theater Berlin verpflichtet und hatte als Wolodja in Viktor Rosows "Unterwegs" seinen ersten großen Erfolg
- spielte am Deutschen Theater eine Vielzahl von Rollen sowohl in zeitgenössischen wie auch in klassischen Stücken (z.B. in "Nathan der Weise", "Die neuen Leiden des jungen W.", "Der Biberpelz", "Ein Sommernachtstraum")
- trat außerdem mit italienischen Solo-Programmen auf
- ist nach dem Ausscheiden aus dem festen Engagement dem Deutschen Theater als Gast weiterhin verbunden geblieben und tritt außerdem beim Berliner Ensemble und am Staatsschauspiel Dresden auf
- arbeitete und arbeitet daneben auch für Film, Fernsehen und Hörfunk
- ist Honorarprofessor an der Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch" in Berlin
- war Mitglied der Akademie der Künste der DDR und gehört seit 1993 der Akademie der Künste Berlin an
- erhielt 1984 den Nationalpreis der DDR
 
Filmographie:
1965 Berlin um die Ecke
1966 Columbus 64 (TV-Mehrteiler)
1967 Geschichten jener Nacht
Die Räuber (TV)
1968 Ich war neunzehn
Der Streit um den Sergeanten Grischa (TV)
1969 Wie heiratet man einen König?
Krupp und Krause (TV-Mehrteiler)
Auf der Oder (Kurz-Dokumentarfilm; Sprecher)
1970 He, Du!
Unterwegs zu Lenin
Folge einem Stern (TV)
Tscheljuskin (TV)
1971 Rottenknechte (TV-Mehrteiler)
1972 / 73 Die sieben Affären der Dona Juanita (TV)
Scheidungsprozeß (TV)
1973 Der kleine Kommandeur
1973 / 74 Sagen wird man über unsre Tage. Erkundungen auf einer großen Baustelle
(Dokumentarfilm; Sprecher)
Die eigene Haut (TV)
1974 Leben mit Uwe
Der nackte Mann auf dem Sportplatz
1974 / 75 Requiem für Hans Grundig (TV)
1975 Lotte in Weimar
Die unheilige Sophia (TV)
1976 Die Leiden des jungen Werthers (DFF / DEFA)
Auf der Suche nach Gatt (TV-Dreiteiler)
1977 Dantons Tod (TV-Studioaufzeichnung)
Termin Spirale I (Kurz-Dokumentarfilm; Sprecher)
1978 Polizeiruf 110: Schuldig (TV-Reihe)
Brandstellen
Ich will euch sehen
Das Versteck
Sammel-Surium (Kurz-Dokumentarfilm; Sprecher)
1979 Die Rache des Kapitän Mitchell (TV)
1980 Glück im Hinterhaus
Levins Mühle
Puppen für die Nacht (TV)
Chirugus Johann Paul Schroth (TV)
1980 / 81 Markersbach. Energie des Wassers und des Menschen
(TV-Dokumentarfilm; Sprecher)
1981 Polizeiruf 110: Alptraum (TV-Reihe)
1981 / 82 Generalprobe (TV)
Steckbrieflich gesucht (TV)
1982 Emil der Versager (TV)
Melanie van der Straaten (TV)
Wiederbegegnung (TV)
1983 Polizeiruf 110: Auskünfte in Blindenschrift (TV-Reihe)
Moritz in der Litfaßsäule
1984 Paulines zweites Leben (TV)
1986 Drost
Weihnachtsgeschichten (TV)
1986 / 87 Das Pflugwesen - es entwickelt sich
(Kurz-Dokumentarfilm; Sprecher)
1987 Stielke, Heinz, fünfzehn...
Die erste Reihe. Bilder aus dem Berliner Widerstand (TV)
1988 / 89 Narrenweisheit (TV)
1989 Zwei schräge Vögel
1990 Pause für Wanzka (TV)
Der kleine Herr Friedemann (TV)
1991 Die verschwundene Miniatur (TV)
1992 Wunderjahre (TV)
Karl May (TV)
1993 Kaspar Hauser
Die Wölfin (TV)
Ein Mann am Zug (TV-Serie)
Maus und Katz (TV)
Der Biberpelz (TV)
1994 / 95 Kids (TV)
1995 Das Versprechen (Schweiz / Frankreich / Deutschland)
Wer Kollegen hat, braucht keine Feinde (TV)
1995 / 96 Alles nur Tarnung
Der Mörder und die Hure (TV)
1996 Gnadenlos - Zur Prostitution gezwungen (TV)
Im Visier der Drogenmafia (TV)
Es geschah am hellichten Tag (TV)
1996 / 97 Freier Fall (TV)
1997 Todesspiel (TV)
1997 - 2007 Der letzte Zeuge (TV-Reihe)
1998 Nur ein toter Mann ist ein guter Mann (TV)
Tatort: Ein Hauch von Hollywood (TV-Reihe)
1999 Glanzzeiten (TV)
Der Elefant in meinem Bett (TV)
Jugendsünde (TV)
2000 Preis der Schönheit (TV)
2000 / 01 Goebbels und geduldig (TV)
2000 - 03 Planet B: C.I. Angel
2001 / 02 Rosa Roth: Die Abrechnung (TV-Serie)
2002 / 03 Der Aufstand (Dokumentar-Spielfilm)
2003 Bella Block: Kurschatten (TV-Serie)
Die Stunde der Offiziere (TV)
Die geheime Inquisition (Dokumentarfilm mit Spielhandlung)
Das Glück ihres Lebens (TV)
Tod im Park (TV)
2004 Die Blindgäger
Der Untergang
Dornröschens leiser Tod (TV)
Judith Kemp (TV)
2004 -06 Ein Hauptgewinn für Papa (TV)
2006 Vaterherz (TV)
2007 Mitte 30 (TV)
2009 13 Semester
Ein Hausboot zum Verlieben (TV)
Tatort: Falsches Leben (TV-Reihe)
Wohin mit Vater?
2010 Der Kommissar und das Meer: Ein Leben ohne Lüge
(TV-Serie)
2011 Vergiss dein Ende
Tatort: Edel sei der Mensch und gesund (TV-Reihe)
2011 / 12 Der Nachtwächter (Kurz-Spielfilm)
2014 Die letzten Millionen (TV)
2015 Heimat ist kein Ort (TV)
2015 / 16 Kundschafter des Friedens

zurück zur Übersicht DEFA-Stars