Ost-Film
Startseite
Die Filme
Die Stars
Die Technik
 
Kontakt
Gästebuch
Links
Impressum

zurück zur Übersicht DEFA-Stars

Doris Abeßer


in der Titelrolle in "Verflixtes Mißgeschick" (1989)

Geburtsdatum: 23.08.1945 in Berlin
 
Kurzbiographie: - Tochter des Kunstmalers Pedro Antoni, der die Familie bald darau verließ, und der späteren Aufnahmeleiterin beim Deutschen Fernsehfunk, Ursula Antoni-Orendt
- sammelt bereits mit 11 Jahren Erfahrungen vor der Kamera
- war eine der drei "Blauen Blitze" in einem Pionier-Kabarett im DDR-Fernsehen
- bestand noch vor dem Abitur die Aufnahmeprüfung an der Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf" in Potsdam-Babelsberg und wurde jüngste Studentin
- wurde gleich nach dem Studium an das Potsdamer Hans-Otto-Theater engagiert, wo sie u.a. 1964 mi 18 Jahren die jüngste Grusche in Brechts "Der kaukasische Kreidekreis" war
- wechselte später zur Berliner Volksbühne
- ist seit 1976 Mitglied am Berliner Ensemble
- spielte mit ihrer charakteristischen Stimme in zahlreichen Film- und Fernseh-Produktionen sowie Hörspielen mit
- ist außerdem als Dozentin an der Potsdamer Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf" tätig
- ihre Tochter Jenny Antoni ist ebenfalls Schauspielerin
 
Filmographie:
1959 Diebe im Warenhaus (TV)
1965 Der Reserveheld
Das Kaninchen bin ich
Denk bloß nicht, daß ich heule
Das Glück der Maria H. (TV)
1966 Fräulein Schmetterling
1967 Das Mädchen an der Orga Privat (TV)
1967 Kleiner Mann - was nun? (TV)
1968 Schüsse unterm Galgen
Hauptmann Florian von der Mühle
Wege übers Land (TV-Mehrteiler)
1969 Zeit zu leben
1970 Junge Frau von 1914 (TV; lief auch im Kino)
Unterwegs zu Lenin (DDR / UdSSR)
Unsere Klasse, große Klasse (TV)
Zeit der Störche
Zwei Briefe an Posdpischiel (TV-Zweiteiler)
Der Staatsanwalt hat das Wort: Außenseiter (TV-Reihe)
1971 Rottenknechte (TV-Fünfteiler)
Pygmalion XII (TV)
Arzt wider Willen (TV)
1972 Der Mann, der nach der Oma kam
Eolomea (DDR / UdSSR; Roboterstimme)
1973 Wenn die Tauben steigen (TV)
Der kaukasische Kreidekreis (TV)
Das zweite Leben des Friedrich Wilhelm Georg Platow
1974 Johannes Kepler
Nachtasyl (TV)
Der Staatsanwalt hat das Wort: Schwester Martina (TV-Reihe)
1975 Blumen für den Mann im Mond
Heute ist Freitag (TV)
Der Staatsanwalt hat das Wort: Geschiedene Leute (TV-Reihe)
Bankett für Achilles
1977 Auftrag: Überleben (TV)
1978 Zwerg Nase (TV)
1978 / 79 Meta Morfoss (Kurz-Animationsfilm; Sprecherin)
1979 Einfach Blumen aufs Dach
Herr Puntila und sein Knecht Matti (TV)
1980 Alle meine Mädchen
Max und siebeneinhalb Jungen
Meines Vaters Straßenbahn (TV-Zweiteiler)
1981 Der Dicke und ich
Die dicke Tilla
Jegor Bulytschow und die anderen (TV)
1982 Der Hase und der Igel (TV)
1983 Es gehrt einer vor die Hunde (TV)
Der kaukasische Kreidekreis (TV)
1984 Eine schöne Bescherung (TV)
1985 Die Gänse von Bützow
Schauspielereien: Balancen (TV-Reihe)
1986 Der junge Herr Siegmund (TV)
Jungfer Miras Mirakel (TV)
1987 Käthe Kollwitz - Bilder eines Lebens
Kindheit
1988 Polizeiruf 110: Eifersucht (TV-Reihe)
Jeder träumt von einem Pferd (TV)
Gabriel, komm zurück (TV)
Nur einen Tag... (Kurz-Spielfilm)
1989 Verflixtes Mißgeschick
Polizeiruf 110: Der Wahrheit verpflichtet (TV-Reihe)
1990 Heimsuchung (TV)
1991 Der kleine Herr Friedemann (TV)
Zwischen Pankow und Zehlendorf
Ein kleiner Knall am Nachmittag (TV)
1992 / 93 Rosen-Emil
1993 Die Narbe des Himmels (TV)
Polizeiruf 110: Tod im Kraftwerk (TV-Reihe)
1994 Polizeiruf 110: Arme Schweine (TV-Reihe)
Haß im Kopf (TV)
1994 - 2013 Rosa Roth (TV-Serie; 15 Folgen)
1995 ... nächste Woche ist Frieden (TV)
Mein heißgeliebter Führer. Liebesbriefe an Adolf Hitler (TV)
1995 - 97 Das Leben ist eine Baustelle
1996 Unter die Haut (TV)
Katrin und Wladimir (TV)
Leben ohne Angst - Hanns Eisler
(TV-Dokumentarfilm; Kanada / Deutschland; Mitwirkung)
1997 Tatort: Der Tod spielt mit (TV-Reihe)
Solidaritätslied. Hanns Eisler - eine Geschichte (Tv-Dokumentarfilm; Mitwirkung)
Ein Bernardiner namens Möpschen (TV)
1998 Move on up (TV)
Der Laden (TV)
1999 Wohin muit den Witwen (Kurz-Spielfilm)
Nachtgestalten
In aller Freundschaft (TV-Serie; 3 Folgen)
Medicopter 117: Jedes Leben zählt (TV-Serie)
Klemperer - Ein Leben in Deutschland: Küss mich in der Kurve
(TV-Serie)
Die Hochzeitskuh (TV, Deutschland / Schweiz)
2001 Berlin is in Germany
Pinky und der Millionenmops
Inas Geburtstag (Kurz-Spielfilm)
Der Zimmerspringbrunnen
2002 Knallharte Jungs
Brüder (TV)
2003 Harte Brötchen (TV)
Ein Schiff wird kommen
Geschlecht: weiblich
2004 Land´s End (TV)
2005 Die Boxerin
2006 In guten Händen (TV)
2006 - 08 Hungrige Seelen (TV)
2007 Polizeiruf 110: Gefährliches Vertrauen (TV-Reihe)
Krauses Fest (TV)
2008 Der Vorleser
Gott schützt die Liebenden (TV)
2008 / 09 Das Brautkleid (Kurz-Spielfilm)
2009 Das weiße Band - Eine deutsche Kindergeschichte
Engel sucht Liebe (TV)
Krauses Kur (TV)
Baby frei Haus (TV)
2010 Keiner geht verloren (TV)
2011 Der Tatortreiniger (TV-Serie)
Holger sucht nix (TV)
Krauses Braut (TV)
Das Kindermädchen (TV)
2013 Doc meets Dorf (TV-Serie)
2014 Die letzte Instanz (TV)
Mord mit Aussicht (TV-Serie)
Krauses Geheimnis (TV)
Miss Sixty
2015 Der Mann ohne Schatten (TV)
Polizeiruf 110: Ikarus (TV-Reihe)
Ein Mord mit Aussicht (TV)
2016 Die 7. Stunde (TV)
Die Kinder meines Bruders (TV)


mit Fritz Marquard in Kindheit (1987)

zurück zur Übersicht DEFA-Stars