Ost-Film
Startseite
Die Filme
Die Stars
Die Technik
 
Kontakt
Gästebuch
Links
Impressum

zurück zur Übersicht DEFA-Stars

Arno Wyzniewski


Progress Star-Postkarte, Nr. 1788
(Foto: © Klaus-D. Schwarz)

Geburtsdatum: 09.10.1938 in Berlin
gestorben am 14.09.1997
 
Kurzbiographie: - gab sein Filmdebüt 1959 in "Verwirrung der Liebe"
- spielte seitdem in zahlreichen DEFA- und Fernseh-Filmen mit
- besonders seine Rolle als Sepp Gomulka in "Die Abenteuer des Werner Holt" bleibt in Erinnerung
- auch als Friedrich der Große in "Sachsens Glanz und Preußens Gloria" zeigte er herausragende schauspielerische Leistung, ebenso als Joseph Goebbels im Fernsehfilm "Ernst Thälmann"  von 1986
- lieh als Synchronsprecher u.a. Jeremy Brett seine Stimme in der Fernsehserie "Die Abenteuer des Sherlock Holmes"
- ist auf dem Dorotheenstädtischen Friedhof in Berlin beigesetzt
 
Filmographie:
1959 Verwirrung der Liebe
1960 Seilergasse 8
Fünf Patronenhülsen
1961 Schneewittchen
Der Fall Herkules (Kurz-Spielfilm)
Das Protokoll (Kurz-Dokumentarfilm; Mitwirkung)
1962 Das zweite Gleis
Ach, du fröhliche...
1963 An französischen Kaminen
Die Glatzkopfbande
Die Spur führt in den 7. Himmel (TV-Mehrteiler)
1964 Viel Lärm um nichts
1965 Die Abenteuer des Werner Holt
Chronik eines Mordes
Nichts als Sünde
Denk bloß nicht, daß ich heule
König Drosselbart
Der Nachfolger (TV; Synchronsprecher)
1966 Die Reise nach Sundevit
1967 Kleiner Mann - was nun? (TV)
1967 / 68 Piloten im Pyjama (TV-Vierteiler)
1968 Das siebente Jahr
1968 / 69 Krupp und Krause (TV-Mehrteiler)
1969 Jede Stunde deines Lebens (TV)
1971 Goya oder Der arge Weg der Erkenntnis (DDR / UdSSR)
Der kleine und der große Klaus (TV; lief auch im Kino)
Liebeserklärung an G.T.
1971 / 72 Reife Kirschen
1972 / 73 Zement (TV)
1973 Die Hosen des Ritters von Bredow
Den Wolken ein Stück näher (TV)
Aus dem Leben eines Taugenichts
1974 Johannes Kepler
1975 Mein blauer Vogel fliegt
Die unheilige Sophia (TV)
1980 Meines Vaters Straßenbahn (TV)
Blaue Pferde auf rotem Gras (TV-Theater-Aufzeichnung)
1980 / 81 Der Sturz (TV)
1981 / 82 Wilhelm Meisters theatralische Sendung (TV-Zweiteiler)
Das Graupenschloss (TV)
1982 Dein unbekannter Bruder
Der Hase und der Igel (TV)
Berühmte Ärzte der Charité: Das scheinbar Unmögliche (TV-Reihe)
Die fidele Bäckerin
1982 / 83 Alfons Köhler (TV)
1983 Martin Luther (TV-Mehrteiler)
Das Luftschiff
Zauber um Zinnober (TV)
1983 / 85 Sachsens Glanz und Preußens Gloria (TV-Mehrteiler)
1984 Polizeiruf 110: Schwere Jahre; 1. Tei (TV-Reihe)
Die Gänse von Bützow
1985 Die Grünstein-Variante (BRD)
Johann Sebastian Bach (TV-Mehrteiler)
1986 Das wirkliche Blau (TV)
Ernst Thälmann (TV-Zweiteiler)
Die Weihnachtsklempner (TV)
1986 / 87 Die letzte Begegnung (TV)
1987 Wie die Alten sungen..
1987 / 88 Der Geisterseher (TV)
Die Galgenbrücke (TV)
Späte Ankunft (TV-Zweiteiler)
1988 Lieb Georg. Das kurze Leben des Georg Büchner (Dokumentarfilm; Sprecher)
Rapunzel oder Der Zauber der Tränen (TV)
Melanios letzte Liebe (TV)
1989 Polizeiruf 110: Der Wahrheit verpflichtet (TV-Reihe)
Ich, Thomas Müntzer, Sichel Gottes (TV)
Der Mantel des Ketzers (TV)
Immensee (TV; lief auch im Kino)
1989 / 90 Drei Wohnungen (TV)
1990 Die Ritter der Tafelrunde (TV, DDR / BRD)
Geschichten einer Nacht (TV)
1992 Miraculi
Die Spur des Bernsteinzimmers
1992 / 93 Der Kinoerzähler
1993 Novalis - Die blaue Blume
1994 Um jeden Preis (TV)
Ein Fall ad a. (Dokumentarfilm; Sprecher)
Olli in der Unterwelt (TV)
1994 / 95 Wenn alle Deutschen schlafen (TV)
1996 Tatort: Der Phoenix-Deal (TV-Reihe)
1997 Lexx - The Dark Zone

zur Bilder-Galerie

zurück zur Übersicht DEFA-Stars